Ромед Бауманн и Андреас Сандер поднимаются на подиум в последнем зимнем скоростном спуске. Это самый большой успех немецких мужчин в высшей дисциплине с 1992 г. Победил австриец.

Отправление в Андорру

Ромед Бауманн и Андреас Сандер один за другим подняли руки, стоявший между ними Винсент Крихмайр благодарно аплодировал.

Немецкие альпийцы показали сильное выступление в последнем скоростном спуске сезона и удивительным образом добились еще двух мест на подиуме. Бауманн стал вторым после победы австрийца Крихмайра в Андорре, Сандер – третьим, что является восклицательным знаком для немецкой скоростной команды, которая этой зимой временами находилась в таком кризисе.

Кира Вайдль девятая в скоростном спуске

Это было «сенсационно», сказал Бауманн. Это было «безумие», добавил Сандер. Пока Кира Вайдле финишировала девятой в скоростном спуске, который выиграла словенка Илка Штухец, ее коллеги по мужской команде уже наслаждались первыми холодными напитками в финишной зоне. В последний раз два немца были на подиуме Кубка мира по горнолыжному спорту в 2014 году в слаломе в Мадонна-ди-Кампильо; в мужском скоростном спуске это произошло впервые с 1992 года.

Для Бауманна это был первый подиум Кубка мира за последние восемь лет. В этот раз он «нещадно эксплуатировал» свой нагрудный номер один, сказал 37-летний спортсмен. Кроме того, второе место Сандера в супергиганте в Аспене десятью днями ранее дало ему толчок, объяснил ветеран. Было «очень здорово» стоять на подиуме в Сольдеу вместе с 33-летним спортсменом, сказал Бауманн. В декабре он занял шестое место в скоростном спуске в Бивер-Крике. После этого в его сезоне было меньше света, чем тени.

Сандер также пережил несколько разочарований этой зимой, иногда испытывая трудности с материалом. Однако ближе к концу кривая формы Эннепеталера показала тенденцию к росту. Он чувствовал себя очень хорошо, сообщил он после своего заезда. Для немцев это был «безумно большой командный успех». Будь то спортсмены, тренеры или обслуживающий персонал – все всегда держались, несмотря на неудачи.

Четвертая победа в сезоне для Крихмайра

Однако Бауманн и Сандер, которые в четверг снова будут соревноваться в супергиганте, не смогли обойти хотя бы одного из двух доминантов высшего класса. Для Крихмайра это была четвертая победа в сезоне. Александр Аамодт Кильде выиграл остальные шесть зимних гонок скоростного спуска. Норвежец еще до гонки был определен как абсолютный победитель в самой быстрой из всех дисциплин. На этот раз он финишировал шестым, в 0,17 секунды от подиума. На этот раз подиум был в руках немцев.