После поражения 0:7 от «Манчестер Сити» любимый соперник «РБ Лейпцига» «Бохум», казалось, пришел как раз вовремя. Но вместо того, чтобы загладить свою вину, последовал очередной конфуз.

ВФЛ Бохум - РБ Лейпциг

Через четыре дня после унижения в Лиге чемпионов от рук Эрлинга Хааланда и Манчестер Сити, РБ Лейпциг опозорился и в Бундеслиге.

Против своего настоящего фаворита – «ВФЛ Бохум», у которого «РБ» ранее выиграл все восемь своих матчей, лейпцигцы проиграли со счетом 0:1 (0:0) и в воскресенье могут вылететь из Лиги чемпионов. В текущем соревновании в высшей лиге «РБ» был уничтожен во вторник со счетом 0:7 в ответном матче раунда 16 в Манчестере, причем экс-игрок «Дортмунда» Хааланд забил пять раз.

Бохум», напротив, занимает 14‑е место после второй победы подряд и внезапно оказался на четыре очка дальше от мест понижения. Две недели назад, после победы над «Шальке» со счетом 0:2, они были на последнем месте. Решающий гол забил Эрхан Масович (48‑я минута). Сербский защитник забил в четвертый раз во второй половине сезона.

Это была также встреча двух тренеров с необычной историей. В 2017 году Марко Розе, ныне из Лейпцига, был тренером команды «РБ Зальцбург» U18s и одержал победу над Томасом Летчем, ныне из Бохума, в борьбе за пост главного тренера профессионалов, хотя последний, казалось, был предпочтительнее в качестве тренера сельскохозяйственной команды ФК «Лиферинг» во второй австрийской лиге. Затем Летш покинул империю «Ред Булл» и перешел в клуб второго дивизиона «Эрцгебирге Ауэ». Роуз и он, тем не менее, очень хорошо ладили и тепло приветствовали друг друга.

Команда Бохума, очевидно, определила конкретную возможность: атаковать лейпцигцев непосредственно после катастрофы в Манчестере и усилить их неуверенность ранним голом. Через 23 секунды японец Такума Асано, напугавший Германию на чемпионате мира, нанес первый удар по воротам, но промахнулся мимо.

Саксонцы, замененные на четырех позициях, были основательно поражены. Но, по крайней мере, они приняли бой команды Бохума и решительно держались в поединках. Но первый – и до перерыва единственный – хороший шанс «Лейпцига» исходил не от игрока «Лейпцига»: после передачи Тимо Вернера Данило Суарес едва не забил собственный гол, но кипер VfL Мануэль Риманн помешал этому (25‑я).

В целом, однако, гости были слишком статичны, в игре было слишком мало движения и слишком мало мест для игры. Поэтому и 70-процентное владение мячом оказалось бесполезным. Розе был все больше недоволен этим, а тренер все больше возмущался в кулуарах. Команда Бохума, напротив, к перерыву заслужила 0:0.

После перерыва дела пошли еще лучше, но пугало то, как легко «Лейпциг» был обманут: длинный заброс Кристофера Антви-Аджея был продлен Филиппом Хофманном, первый удар Асано головой хорошо спас кипер «РБ» Янис Бласвич, но против второго удара Масовича он был бессилен. Теперь «Лейпциг» усилил давление, но Андре Силва промахнулся мимо мяча после передачи Доминика Собослаи (57‑я). Роуз ждал до 68‑й минуты, чтобы сделать первую замену, затем он выпустил Эмиля Форсберга, который забивал в предыдущих четырех матчах лиги. Дани Ольмо последовал за ним через две минуты.

В компенсированное время огромный шанс сравнять счет все-таки появился. Но Риманн спас удар головой Вилли Орбана, а также последующий удар Ольмо, а вскоре после этого – Андре Силву. Еще один удар португальца отлетел от внутренней стойки в руки Риманна.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa