Хааланд, Хааланд, Хааланд, Хааланд, Хааланд – лучший бомбардир «Манчестер Сити» подарил «РБ Лейпциг» горький вечер, забив пять мячей. Норвежец даже установил рекорд Месси.

Matchwinner

Эрлинг Хааланд обнял Пепа Гвардиолу и был неистово прославлен толпой. Норвежский звездный нападающий разрушил мечты «Лейпцига» о четвертьфинале Лиги чемпионов захватывающим гала-матчем и своим голевым рекордом поднял себя на один уровень с Лионелем Месси.

Хааланд стал признанным победителем матча, забив пять мячей в ворота чемпионов Англии «Манчестер Сити» со счетом 7:0 (3:0) в ответном матче с командой из Бундеслиги в финале Лиги чемпионов во вторник. До него пять голов в матчах высшей лиги забивали только Лионель Месси, однажды в победе над леверкузенским «Байером» со счетом 7:1, и Луис Адриано в футболке донецкого «Шахтера».

После мужественного выступления в первом матче 1:1 «РБ» все еще надеялся на большой переворот, но у обладателя Кубка DFB не было шансов против силы гола героя Хааланда. Теперь в Бундеслиге в четвертьфинале угрожает только ФК «Бавария», тем более что у франкфуртского «Айнтрахта» в среду в Неаполе шансы только внешние.

Хааланд делает разницу

Разница в холодную и сырую погоду была сделана Хааландом, который в свое время превратился в нападающего мирового класса под руководством тренера «Лейпцига» Марко Розе в «Зальцбурге» и Дортмунде. «Вы никогда не сможете полностью закрыть его», – пророчествовал Розе, и он оказался до боли прав. Сначала нападающий, который был отстранен от игры в первом матче, подарил «горожанам» преимущество, реализовав пенальти (22‑я минута).

Всего через 77 секунд норвежец поразил цель ударом головой. А незадолго до перерыва Хааланд завершил свой хет-трик голевым ударом (45.+2). После того как Илкай Гюндоган забил четвертый мяч после перерыва (49‑й), Хааланд продолжил свое голевое шоу, забив еще два мяча (54‑й и 57‑й) и нанеся «Лейпцигу» самое крупное поражение в истории Лиги чемпионов. Теперь Хааланд забил десять голов в этом сезоне в высшем дивизионе, плюс 28 голов в Премьер-лиге. Кевин Де Брюйне обеспечил финальный гол (90,+2).

Лейпциг» хотел сыграть смело и нанести вред команде Гвардиолы агрессивным прессингом. Но на глазах 53 000 зрителей, включая 3 000 игроков «Лейпцига», все вышло совсем иначе. МанСити» с самого начала оказывал сильное давление и владел мячом. Лейпциг с трудом выходил со своей половины поля и играл неуверенно. Спустя всего три минуты немецкий футболист Гюндоган получил шанс выйти вперед, когда передал мяч от Кевина Де Брюйне. Бельгиец, пропустивший первый матч из-за травмы, придал игре англичан структурность.

РБ повезло на старте

РБ» повезло, что в начале матча они продержались без пропущенного гола. Хааланд (11‑й) с отличным шансом и Джек Грилиш с ударом, который был лишь чуть отклонен (16‑й) имели другие первоклассные шансы. Затем саксонцы отстали еще сильнее. После удара головой Родриго мяч коснулся вытянутой руки Бенджамина Хенрихса, и после видеоповтора словенский арбитр Славко Винчич указал на точку. «Необъяснимо, что такие катастрофические решения принимаются на таком уровне», – ругал Маттиас Саммер эксперта на интернет-канале Amazon Prime Video.

Хааланд принял подарок и не оставил шансов Янису Бласвичу, который в выходные спас пенальти от Алассана Плеа из Гладбаха. А вскоре после этого Хааланд снова быстро среагировал на мощный удар Де Брюйне в штангу и забил самый быстрый дубль в Лиге чемпионов. Но это было еще не все: незадолго до перерыва Рубен Диас подал угловой, после чего Хааланд перевел мяч за линию ворот.

А «Лейпциг»? У гостей не было реальных шансов забить в первые 45 минут. Тимо Вернер – в конце концов, единственный игрок на поле, который ранее выигрывал Кубок Хенкель – также не произвел впечатления. После возобновления игры ситуация не улучшилась. Гюндоган уничтожил последнюю искру надежды метким ударом с 14 метров. Затем Хааланд дважды забил с близкого расстояния, после чего был заменен после часа игры под бурные аплодисменты. Вполне возможно, что Хааланд мог бы навсегда стереть рекорд Месси новыми голами.

Заглавное фото: Martin Rickett/PA Wire/dpa