Макси Клебер был травмирован более двух месяцев, он все еще находится в поиске своей формы. Против «Лос-Анджелес Лейкерс» все это не имеет значения: его бросок вызывает бурные аплодисменты у «Даллас Маверикс».

Лос-Анджелес Лейкерс - Даллас Маверикс

В ликующей толпе после победного гола, забитого на исходе времени, национальный баскетболист Макси Клебер недолго опасался за свое здоровье, но в раздевалке «Даллас Маверикс» он снова стал центром всех торжеств.

«Вы принимаете водный душ. Было очень холодно», – сказал уроженец Вюрцбурга немецкому агентству печати после того, как набрал последние шесть очков за свою команду в победе «Маверикс» над «Лос-Анджелес Лейкерс» со счетом 111:110 и забросил трехочковый, который решил исход игры. «Когда мяч попал в сетку, я уже был на взводе», – сказал Клебер. «Потом я увидел, что все бегут на меня, и я занял немного оборонительную позицию. А потом все оказались, как гора мяса, или, как говорят по-немецки, на мне. Это был особенный момент».

Похвала от тренера «Мавс» Джейсона Кидда.

Никогда прежде в своей карьере ему не удавались такие броски, даже в «Маверикс» за такие вещи обычно отвечают другие игроки, такие как травмированный Лука Дончич или новичок Кайри Ирвинг. Но Ирвинга так измотали капитан сборной Деннис Шредер и «Лейкерс», что единственным выходом для него был пас Клеберу. 42‑й номер «Техасцев» воспользовался этим шансом за доли секунды до конца. «Макси оказался в нужном месте в нужное время», – похвалил тренер «Маверикс» Джейсон Кидд, который был рад очень важной победе на пути к плей-офф.

Маверикс» сравнялись с «Голден Стэйт Уорриорз» в борьбе за прямую путевку. Ранее они проиграли «Атланте Хокс» со счетом 119–127 – 31 очко Стефа Карри оказалось слишком мало для защитников. Поскольку «Миннесота Тимбервулвз» также проиграла «Чикаго Буллз» со счетом 131–139 после двух овертаймов, ситуация перед игрой также была идеальной для «Лейкерс», чтобы сделать большой шаг к шестому месту в Западной конференции. Однако в результате собственного поражения команда отстала от «Оклахома-Сити Тандер» на десятое место и вынуждена опасаться за свое участие в плей-ин. Шрёдер был соответственно расстроен, когда он направился в раздевалку, когда профессионалы «Маверикс» образовали гигантский мяч с Клебером на полу арены crypto.com.

Для Клебера момент счастья был особенно ценен еще и потому, что двумя днями ранее он двумя небольшими ошибками в самом конце допустил овертайм против «Сан-Антонио Сперс» и еще не полностью вернулся в ритм после более чем двухмесячного перерыва, связанного с травмой. «Сейчас у меня был очень низкий минимум и очень высокий максимум, которые следовали друг за другом», – сказал он. «Неважно, насколько уродливы или красивы победы. Мы просто должны найти способ», – призвал он. То, что он обеспечил счастливый конец в городе Голливуд, было очень потрясающим чувством».

Заглавное фото: Marcio Jose Sanchez/AP/dpa