Катарина Хенниг

Катарина Хенниг в восьмой раз в своей карьере поднялась на подиум в финале сезона лыжных гонок.

26-летняя олимпийская чемпионка в командном спринте заняла третье место в масс-старте на 20 километров классическим стилем в Лахти и завершила год Кубка мира на седьмом месте.

Победа впервые досталась Анне Кьерсти Кальваа из Норвегии. Второе место заняла Йонна Сундлинг из Швеции. Норвежка Тириль Уднес Венг накануне завоевала Кубок мира в общем зачете.

Хенниг была в лидирующей группе в своей любимой дисциплине на протяжении всей гонки. На последней прямой она обогнала Эббу Андерссон с четвертого места. Разрыв до Кальваа составил всего 1,1 секунды. Лаура Гиммлер на девятом месте завершила хороший результат немецких спортсменок. Пиа Финк была 20‑й, Софи Крель – 21‑й, Колетта Рыдзек – 24‑й, а Виктория Карл – 29‑й.