Последним победителем из Германии был 1. FFC Frankfurt в 2015 году.

ВФЛ Вольфсбург - Париж Сен-Жермен

Женская футбольная команда VfL Wolfsburg, как и в прошлом году, вышла в полуфинал Лиги чемпионов. Ничья 1:1 с «Пари Сен-Жермен» была достаточной для выхода чемпионов Германии после победы в первом матче со счетом 1:0. Александра Попп (20‑я минута) вывела VfL вперед в четверг вечером перед 14 367 болельщиками на VW Arena, включая тренера сборной Мартину Фосс-Текленбург, в то время как Кадидиату Диани (30‑я) забил за Париж. В полуфинале «Вольфсбург» встретится с «Арсеналом», который в среду обыграл мюнхенскую «Баварию». Точные даты еще не определены.

В основном благодаря явному улучшению игры во втором тайме «Вольфсбург» заслужил победу. После перерыва победители Бундеслиги стали гораздо более структурированными в своих атаках и создали несколько хороших моментов. Помимо нападающего Поппа, который пробил с четырех метров, не повезло Лене Обердорф и Свейндис Йонсдоттир. Их удары попали в перекладину. В итоге гостям не хватило сил, чтобы спастись вторым голом в дополнительное время.

ПСЖ явно доминировал в первом тайме. Гости выглядели более техничными, решительными и полными атакующей мощи. Гол Диани (11‑й) был отменен, так как нападающий ПСЖ находился в офсайде. Особенно Диани и бывший игрок «Вольфсбурга» Рамона Бахманн редко контролировали игроков «Вольфсбурга».

Команде тренера VfL Томми Штроота, который исключил из стартовых одиннадцати лучших бомбардиров Лиги чемпионов Еву Пайор, поначалу не хватало точности в атаке – до 20‑й минуты. При первом же удобном случае Попп забил гол мечты с 17 метров в правый верхний угол после прекрасной комбинации с Фелицитас Раух. Чуть позже международный нападающий не смог пробить вратаря ПСЖ Сару Бухадди ударом головой (28‑я).

С другой стороны Диани целился более точно. Выиграв дуэль головой у Доминика Янссена, который в первом матче успешно сыграл за «ВфЛ», нападающий мог праздновать заслуженный эквалайзер. Тем более трагично для ПСЖ было то, что тренер Жерар Прешер был вынужден заменить своих лучших игроков в перерыве. Диани, очевидно, повредила плечо в поединке с Катрин Хендрих; она горько плакала, покидая поле.

Без Диани гостям не хватало наступательной мощи первого тайма, после перерыва «Вольфсбург» стал гораздо лучше входить в игру – и в итоге спас счет 1:1. Финал Лиги чемпионов состоится 3 июня в Эйндховене. В 2013 и 2014 годах «Фёльфинен» дважды выигрывали титул в самом важном европейском клубном турнире. Последним победителем из Германии был 1. FFC Frankfurt в 2015 году.

Заглавное фото: Swen Pförtner/dpa