Марвин Платтенхардт (л) из команды "Герта БСК

Капитан «Герты» Марвин Платтенхардт хочет улучшить выездной рекорд своей команды в Бундеслиге в заключительном отрезке сезона. «Мы должны найти выключатель вдали от дома. Но чем дольше длится серия, тем больше шансов ее закончить», – сказал 31-летний игрок журналистам после тренировки в среду, – «Во Фрайбурге у нас есть хороший шанс, и именно там мы хотим забить». На данный момент «Герта» одержала одну победу и одну ничью в 12 выездных матчах и в 26‑м туре встретится с занимающим четвертое место СК «Фрайбург», который в 12 домашних матчах сыграл три раза вничью и один раз потерпел поражение наряду с восемью победами.

В отличие от тренера Сандро Шварца, который во вторник говорил о не слишком радостном настроении в команде после безрадостного поражения 3:1 от TSG 1899 Хоффенхайм, семикратный чемпион описывает атмосферу в команде как хорошую, «даже если мы разочарованы», сказал Платтенхардт, который также надеется на – хотя и запоздалое – понимание со стороны своих товарищей по команде: «Я думаю, что после этой игры каждый игрок осознал, что мы находимся в борьбе за понижение. Только вместе мы сможем выйти из нее, это наша цель». Для этого капитан хочет создать позитивное течение в следующих девяти играх, чтобы вместе предотвратить вылет.

Платтенхардт спокойно относится к собственной ситуации. Во время зимнего перерыва о продлении его контракта, который истекает летом, не было и речи, что Платтенхардт, выступающий за «Герту» с 2014 года, посчитал «позором». Новый спортивный директор Бенджамин Вебер снова открыл дверь. «Лично я спокоен, разговоры будут, – говорит Платтенхардт, – прежде всего, нам нужно сохранить класс».

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa/Archivbild