Хоффенхайм все-таки может выиграть и одержать чрезвычайно важную победу над «Хертой» – в том числе и для тренера Матараццо. С другой стороны, «Герта» и «Штутгарт» терпят неудачи.

Эрхан Масович

TSG 1899 Hoffenheim остановил свое спортивное падение и, вероятно, сохранил работу своего ранее недовольного тренера Пеллегрино Матараццо.

Команда из Крайхгау обыграла дома «Херту БСК» со счетом 3:1 (2:0) в подвальном поединке Бундеслиги и взяла первые три очка в шестой игре под руководством Матараццо. Если бы Матараццо снова проиграл, то, по сообщениям СМИ, бывшему тренеру «Штутгарта» грозило бы увольнение.

Благодаря первой за пять месяцев победе в Бундеслиге «Хоффенхайм» поднялся на 15‑е место в таблице, а «Герта» отстает на одно место. ВФБ Штутгарт» после домашнего поражения 0:1 (0:0) от «ВФЛ Вольфсбург» занимает последнее место в таблице. ФК «Шальке 04» по крайней мере спас очко, сыграв вничью 1:1 (0:0) с ФК «Аугсбург» в компенсированное время. ВФЛ Бохум получил некоторую передышку в нижней части таблицы благодаря неожиданной победе 1:0 (0:0) над РБ Лейпциг.

В Зинсхайме Андрей Крамарич забил первые два гола за Хоффенхайм с двух пенальти (24‑й и 37‑й), а Ихлас Бебу (51‑й) увеличил преимущество до 3:0. Герта не смогла воспользоваться красной карточкой защитника TSG Мунаса Даббура (71‑я) и смогла забить лишь утешительный гол благодаря Стевану Йоветичу (90.+2).

Вскоре после перерыва Эрхан Масович вывел «Бохум» вперед. После этого «Лейпциг» надавил, но через четыре дня после поражения 0:7 в Лиге чемпионов от «Манчестер Сити» саксонцы потерпели очередную серьезную неудачу.

Шалкеры, которым грозила серьезная опасность выбывания, уступили после гола Арне Майера (51‑я минута). После красной карточки, полученной игроком «Аугсбурга» Эрмедином Демировичем (53‑я) за грубый фол, гостям все же удалось сравнять счет благодаря пенальти, реализованному Мариусом Бюльтером (90.+3).

В Штутгарте нападающий Омар Мармуш забил гол дня на 56‑й минуте за «Вольфсбург», который может продолжать надеяться на еврокубки благодаря этой тяжелой победе.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa