Герта БСК

Футбольная команда Бундеслиги Hertha BSC и команда региональной лиги Berliner AK провели благотворительный матч, чтобы собрать средства для жертв разрушительного землетрясения в Турции и Сирии. Герта выиграла матч со счетом 5:1 (5:0) на Постштадионе в пятницу вечером. За команду из Шарлоттенбурга на глазах у 2444 зрителей трижды забил Вильфрид Канга (5‑я, 25‑я и 30‑я минуты), а также Марко Рихтер (7‑я минута) и Лукас Тусарт (42‑я). За хозяев гол забил Блерон Красники (77‑я).

Этот матч также стал спортивной проверкой для находящегося под угрозой вылета «Хертанера» под руководством тренера Сандро Шварца во время международного перерыва. В Бундеслиге берлинцы принимают 1 апреля претендентов на участие в Лиге чемпионов СК Фрайбург (15:30/Скай). Джонджо Кенни, который может заменить во «Фрайбурге» отстраненного Марко Рихтера, играл с самого начала. Во втором тайме Юлиан Айтшбергер играл на правом фланге задней линии из пяти человек. Канга своими голами рекомендовал себя на место в стартовых одиннадцати.

Большая часть выручки от матча пойдет на строительство контейнерной деревни в районе землетрясения Тюркоглу/Кахраманмараш. Как сообщает немецко-турецкий клуб BAK, остальная сумма будет направлена в гуманитарную организацию I.S.A.R. Germany и Агентство технической помощи.

В результате землетрясения, произошедшего в начале февраля, в Турции и Сирии погибло более 50 000 человек. По данным турецкого правительства, в стране пострадало около 20 миллионов человек. В Сирии, по оценкам ООН, пострадало около 8,8 миллиона человек.

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa/Archivbild