Через три месяца после поражения в финале чемпионата мира Франция успешно начала отборочную кампанию чемпионата Европы. Доменико Тедеско успешно дебютирует в качестве тренера сборной Бельгии.

Франция - Нидерланды

Франция, занявшая второе место на чемпионате мира, начала свою отборочную кампанию к финальной части чемпионата Европы 2024 года в Германии с уверенной победы над сборной Нидерландов.

Благодаря ранним голам французы быстро взяли курс на победу со счетом 4:0 (3:0) над гостями, у которых из-за вирусной инфекции отсутствовали игроки, в том числе защитник «Баварии» Маттейс де Лигт.

Антуан Гризманн открыл счет на второй минуте на стадионе «Стад де Франс» в Сен-Дени под Парижем. Мюнхенцы Дайот Упамекано (8‑я минута) с помощью удачи после штрафного удара Гризманна и капитана команды Килиана Мбаппе (21‑я) быстро увеличили преимущество. Перед счетом 3:0 Рэндал Коло Муани из Франкфурта ловко пропустил через себя Мбаппе, который находился в лучшей позиции. Незадолго до финального свистка Мбаппе (88‑я) забил последний гол в ворота превосходящих хозяев. Вратарь Майк Миньян даже спас от пенальти Мемфиса Депая (90.+6).

Требл Лукаку на дебютном матче Тедеско

Бельгия под руководством нового тренера Доменико Тедеско выиграла 3:0 (1:0) в Швеции за четыре дня до тестового матча против Германии в Кельне благодаря голу Ромелу Лукаку. На 35‑й минуте лучший бомбардир забил гол с передачи Доди Лукебакио, а на 49‑й минуте с передачи Гертанера забил второй гол. Лукаку снова отличился на 83‑й минуте. Бывший чемпион Златан Ибрагимович был заменен в составе сборной Швеции на 73‑й минуте.

Бывший бомбардир «Баварии» Роберт Левандовски провалил свой дебют в отборочном турнире с Польшей, проиграв в Чехии со счетом 3:1 (0:2). Фернанду Сантуш, бывший тренер сборной Португалии, который сейчас сидит на польской скамейке запасных, увидел, как его команда неудачно начала матч в Праге, проигрывая 0:2 уже через три минуты.

Сборная Австрии, которую тренирует Ральф Рангник, была убедительна в победе над Азербайджаном со счетом 4:1 (2:0). Марсель Сабитцер (28÷50), Михаэль Грегорич (29) и Кристоф Баумгартнер (69) забили дважды в Линце.

Заглавное фото: Christophe Ena/AP/dpa