Кубок штата – это соревнование ФК «Хемницер». Несмотря на кризис в лиге, они легко выбили в четвертьфинале ФК Эрцгебирге Ауэ, обладающий более высоким классом.

Тренер "Хемница" Кристиан Тифферт

Благодаря раннему двойному удару, защищающие свои права чемпионы ФК «Хемницер» выбили из Заксенпокала команду третьего дивизиона ФК «Эрцгебирге Ауэ». Команда тренера Кристиана Тифферта заслуженно победила фаворитов, выступающих в более высоком дивизионе, со счетом 3:0 (2:0) в среду вечером. Фуркан Кирчичек забил всего через 29 секунд после начала матча, а Тим Кампулка ответил на 14‑й минуте. Феликс Брюгманн (83‑я минута), вышедший на замену, забил последний гол. После четырех поражений в лиге без забитых мячей КФК отпраздновал свой долгожданный успех на глазах у 14 000 болельщиков.

В других четвертьфиналах «Гримма» в субботу встретится с «Лок Лейпциг» и «Липсия Эвтрицш Нойгерсдорф». Динамо Дрезден в следующую среду примет ФСВ Цвиккау. Жеребьевка полуфиналов проводится в перерыве матча.

Не прошло и полминуты, как КФК уже шокировал Ауэ. Корбиниан Бургер передал мяч, который попал к нападающему Хемница Стефану Менсаху. Кирчичек легко переправил мяч в центр ворот. Менее чем через четверть часа оборона «Ауэ» снова спала: после штрафного удара Криса Лёве силач Кампулка был совершенно свободен и забил с пяти метров. После этого «Ауэ» лучше вошел в игру, но не создал ни одного момента.

В конце концов, только от вратаря Мартина Меннеля зависело, чтобы поражение не стало еще более крупным. Капитан с сильными рефлексами спас ворота Тобиаса Мюллера (57‑я) и Брюгманна (73‑я). Затем Брюгманн забил со второй попытки, когда он проскочил мимо Меннеля, у которого не было шансов, после сильной подготовки Лёве. Спустя почти 13 лет после последнего на данный момент кубкового поединка – тогда это был финал – Хемниц снова одержал победу над Ауэ.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild