Это новое начало вселяет надежду. Против Перу сборная покажет улучшение – и болельщики, отчужденные катастрофой на чемпионате мира, смогут снова праздновать появление настоящего бомбардира.

Никлас Фюллькруг

Первый шаг был сделан – в основном благодаря Никласу Фюллькругу. Своим первым дублем в футболке DFB бременский бомбардир сыграл важную роль в том, что национальная сборная смогла подарить своим болельщикам приятный футбольный вечер спустя 114 дней после обидного вылета с чемпионата мира в Катаре, выиграв со счетом 2:0 (2:0) у восстанавливающихся соперников из Перу.

Полностью обновленная команда Ханси Флика с тремя дебютантами вокруг динамичного игрока дортмундцев Мариуса Вольфа выполнила основные требования тренера сборной перед 25 358 зрителями «Майнц Арены»: во главе с капитаном Джошуа Киммихом они продемонстрировали самоотдачу, волю, стабильность в обороне и, по крайней мере, в лице центрального нападающего Фюллькруга (12‑я/33‑я минуты), эффективность, которой не хватало на чемпионате мира. Вышедший на замену и очень динамичный Серж Гнабри эффектно пробил в перекладину после перерыва (60‑я), а разыгравшийся Кай Хавертц попал в стойку с пенальти (68‑я).

По крайней мере, победа над ограниченными перуанцами никогда не была под угрозой. Во вторник в Кельне, на пути к домашнему чемпионату Европы 2024 года, им предстоит сразиться с Бельгией в поединке с более сильным соперником.

После двух дней огромного ажиотажа «Баварии» вокруг тренеров Юлиана Нагельсманна и Томаса Тухеля, Киммих был единственным мюнхенцем в стартовых одиннадцати – большая редкость в составе команды DFB. Кадровые и тактические изменения Флика с Фюллькругом и Тимо Вернером в качестве нового двойного лидера окупились уже на ранних стадиях.

Бременский бомбардир, который только что не смог переиграть сильного и часто вызываемого перуанского вратаря Педро Гальесе с углового, забил после сильной передачи Хавертца, который переправил длинный мяч грудью. Больше присутствия в штрафной площади и более высокий темп в атакующей игре были двумя требованиями Флика после позорного вылета с чемпионата мира. «Мы хотим видеть страсть, мы хотим видеть вдохновляющий футбол и убежденность», – сказал тренер сборной в интервью ZDF незадолго до начала матча.

Тот факт, что спустя почти четыре месяца после последнего группового матча чемпионата мира против Коста-Рики «не все могло получиться», также становился очевидным снова и снова. То тут, то там не хватало точности в построении игры и, как в случае с упущенным двойным шансом вернувшихся Флориана Виртца и Вернера, которые были травмированы во время чемпионата мира, окончательной решимости перед воротами на 20‑й минуте. Однако после того, как команда DFB повела в счете, она выглядела гораздо более уверенной и решительной. Новому первому номеру Марк-Андре тер Штегену в немецких воротах почти не пришлось вмешиваться. Это порадовало болельщиков и руководство DFB.

Новый спортивный директор Руди Фёллер, президент DFB Бернд Нойендорф и глава наблюдательного совета DFL Ханс-Йоахим Ватцке наблюдали за игрой на трибунах рядом друг с другом и явно были в хорошем настроении, предшественник Флика Йоахим Лёв также был на стадионе. Нойендорф сказал, что «искра» должна быть послана болельщикам. Однако болельщики 21-го номера мирового рейтинга Перу были особенно громкими на заполненной до отказа «Майнц Арене». Немецкие болельщики особенно бурно праздновали голы Фюллькруга.

Настроенный Хавертцем, набирающий силу Вольф, который вначале неудачно вставил себе пас (3‑й), перешел в штрафную площадь – и Фюллькруг побежал туда, где должен быть бомбардир, и забил в пятый раз в пятом международном матче. Фёллер, который когда-то сам был нападающим, обожаемым болельщиками, улыбался во время празднования гола сборной. Незадолго до перерыва Фюллькруг едва не сделал хет-трик, но Луис Адвинкула встал на пути бременского игрока (44‑я). Хавертц снова стал инициатором.

На второй тайм Флик сделал три замены: Леон Горетцка, Гнабри и Марио Гетце вышли вместо Эмре Кана, Вернера и Виртца. Остальным пяти новичкам в составе DFB, помимо Вольфа, пришлось пока потерпеть – Мергим Бериша и Кевин Шаде появились только в заключительной фазе. Гнабри пришлось пройти длительный курс лечения после столкновения с Галлезе вскоре после начала матча, 27-летний игрок покинул поле с кровотечением из носа, но затем вернулся.

К этому моменту команда DFB потеряла часть импульса первого тайма, и игра страдала от многочисленных перерывов и дискуссий между обеими командами, в том числе с арбитром Марией Капути. После часа игры удар Гнабри с боковой ноги после передачи Киммиха попал в перекладину, вызвав надежду на новые голы, которую Хавертц не реализовал с пенальти. Пенальти исполнил Нико Шлоттербек. Команда DFB продолжала играть на третий гол, но снова не была вознаграждена.

Заглавное фото: Arne Dedert/dpa