Не успело «Динамо» подняться на место в рейтинге, как его постигла неудача. Горько для «Ауэ» и «Галле»: двукратного преимущества недостаточно для победы.

Тренер Павел Дотчев из ФК Эрцгебирге Ауэ

Неудача для «Динамо»: мегасерия прервалась в 13‑м матче. Команда Маркуса Анфанга в субботу проиграла со счетом 1:2 (0:1) находящемуся на грани вылета «ШпВгг Байройт» в 3‑й футбольной лиге и потерпела первое поражение с 0:1 против «Веен Висбаден» 8 ноября 2022 года. Гости вышли вперед благодаря голу Пауля Вилля (37‑я минута). После перерыва Александр Нолленбергер (58‑я) увеличил преимущество до 2:0. Гол Ахмета Арслана (86‑я) на глазах у 25 527 зрителей пришел слишком поздно, хотя вышедший на замену Йонас Оемихен (90.+5) имел отличный шанс сравнять счет. Однако он не смог пробить вратаря Луку Петцольда.

Анфанг, который перед игрой хотел приглушить эйфорию по поводу повышения в классе, попенял своим игрокам: «Ребята разочарованы, но я не могу винить их за то, что они не сделали все возможное, чтобы переломить ход игры. Я думаю, что сегодня многое пошло против нас. Мы забили свой гол, мы можем забить три гола уже в первом тайме. Мы можем забить четыре, пять голов во втором тайме. Но мы их не забиваем, и тогда мы не можем жаловаться на заднюю линию». Мануэль Шеффлер подчеркнул в интервью телеканалу MagentaSport: «Мы хотели сегодня сделать все слишком красиво». Анфанг теперь требует реакции от дрезденцев, которые опустились с места в турнирной таблице на пятое.

Ауэ слабеет: ФК Эрцгебирге Ауэ проиграл третий матч подряд. Особенно горько: в матче с «Меппеном», последней командой Третьей лиги, двукратного преимущества Сэма Шрека (5‑я) и Омара Сиджарича (65‑я) не хватило даже на очко. Саксонцы мало что смогли противопоставить воле Меппена и уступили со счетом 2:3 (1:1). Меппен» одержал первую победу в четвертой игре под руководством нового тренера Эрнста Миддендорпа благодаря голам Тобиаса Краулиха (8‑й), Мирнеса Пепича (78‑й) и Марвина Пурье (87‑й).

Главный тренер «Ауэ» Павел Дотчев объяснил возобновление неудач после поражения 1:3 от «1860 Мюнхен» и 0:3 от «Хемнитцера» в Кубке штата недостатком физической формы. «Уже видно, что команде не хватает немного свежести или команда сейчас не свежая. Это абсолютно ясно видно. Но, тем не менее, сегодня надо брать очко. Так что в любом случае. Мы получили три гола, которые можно было предотвратить на сто процентов», – сказал болгарин. Марвин Штефаньяк хотел списать поражение на менталитет: «Когда ты дважды ведешь в счете, ты должен в какой-то момент понять, что можешь переломить ход игры на свою сторону. А если ты этого не делаешь, тогда все просто. Не оставляйте свое сердце на поле».

Домашняя слабость «Халле»: Несмотря на спортивный подъем благодаря новому тренеру Срето Ристичу, который остается непобедимым, домашняя слабость «Халлешена» сохраняется. Несмотря на то, что «Заалестедтер» дважды выходил вперед, в пятницу на «Леуна-Хеми-Штадион» «МСВ Дуйсбург» выиграл со счетом 2:2 (1:1) и, таким образом, не выигрывал дома уже почти пять месяцев. Их последний успех на данный момент был достигнут 5 ноября 2022 года, когда они обыграли «Вальдхоф Мангейм» со счетом 3:1.

«Я думаю, это позор, что мы не вознаградили себя. Я думаю, мы провели очень хорошую игру. В нашей игре была уверенность и смелость», – сказал Ристич, добавив: «Так уж сложилось, что для успешной игры необходимо хорошо обороняться. Дважды нам это не удалось».

Андор Болыки (10‑й) и Себастьян Мюллер (58‑й) дважды выводили хозяев вперед. Марвин Бакалорц (17‑я) и Марвин Аджани (60‑я) дважды сравняли счет в пользу гостей, которых тренирует бывший тренер ХФК Торстен Цигнер. В заключительной фазе хозяева сохранили ничью в короткой игре. На 84‑й минуте судья Михаэль Бахер удалил защитника ХФК Сёрена Реддеманна после толчка. Кроме того, он показал семь желтых карточек в открытом обмене ударами на глазах у 9012 зрителей.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild