Констанце Клостерхальфен долгое время шла к золоту – пока ее не обошла подруга по команде. Ханна Кляйн радуется, став чемпионкой Европы в беге на 3000 метров. Затем еще две медали.

Кляйн и Клостерхальфен

Чемпионка Европы в помещении Ханна Кляйн и едва одолевшая ее Констанце Клостерхальфен ликовали бок о бок с флагом Германии на плечах.

Одолев фаворитку Клостерхальфен в финальном спринте с лучшим личным временем, 29-летняя психолог Кляйн увенчала себя победой на дистанции 3000 метров. «Я потрясена. Это моя первая золотая медаль», – сказала бегунья из Тюбингена в Стамбуле после завоевания своего первого международного титула. «Я хотела защитить свой шанс на медаль, но то, что она стала золотой, еще более удивительно».

Гамбетта и Хесс также завоевали медали

Сара Гамбетта с серебром в толкании ядра и Макс Хесс с бронзой в тройном прыжке порадовали немецкую делегацию в Турции еще двумя медалями. Еще больше наград чемпионата Европы для Немецкой ассоциации легкой атлетики ожидается в выходные. Олимпийская чемпионка в прыжках в длину Малайка Михамбо будет стремиться к своему первому титулу в помещении.

Первым ярким событием с точки зрения DLV стала дистанция 3000 метров. Клостерхальфен, чемпионка Европы в беге на 5000 метров, лидировала в начале и на протяжении большей части дистанции – до тех пор, пока Кляйн не начала свой финишный рывок на последнем круге и не обошла немецкую рекордсменку. По словам Кляйн, «толкаться и преодолевать», в итоге она опередила Клостерхальфен на 0,63 секунды.

Третье серебро чемпионата Европы в помещении для Клостерхальфена

В этой дисциплине еще никогда не было двойного немецкого успеха – ни победы Бригитты Краус в 1984 году, ни победы Инес Бибернелл-Обст два года спустя. В то время как Кляйн теперь ликовала как победительница, завоевав европейскую бронзу на дистанции 1500 метров в помещении в 2021 году, Клостерхальфен записала на свой счет третье европейское серебро в помещении. «Двойная победа – это уже круто, даже если разочарование сейчас еще немного преобладает», – сказала Клостерхальфен.

30-летняя Гамбетта уже неоднократно пыталась попасть в число призеров, но на этот раз время пришло. С лучшим результатом сезона 18,83 метра спортсменка из Галле/Заале завоевала серебро, опередив Ауриол Донгмо из Португалии. Она метнула ядро на 19,76 метра.

Хесс завоевала бронзу на легкоатлетической арене в Атакёе, метнув на 16,57 метра, как и в 2017, 2019 и 2021 годах. Ей не хватило одного сантиметра до серебра. Победа досталась олимпийскому чемпиону Педру Пичарду с большим отрывом. Португалец показал лучший результат в мире – 17,60 метра.