Чемпионы Германии завершили промежуточный раунд поражением от «ВФБ Фридрихсхафен». Однако команда тренера Энарда с не меньшим оптимизмом смотрит на предстоящий плей-офф.

Тренер по волейболу Седрик Энард

После поражения в конце промежуточного раунда Волейбольной Бундеслиги берлинские волейболисты быстро обратили свой взор в сторону предстоящего нокаут-раунда. «Мы вернемся в плей-офф», – сказал тренер Седрик Энард после поражения 3–1 (21:25, 36:34, 20:25, 22:25) в поединке престижа в Волейбольной Бундеслиге от VfB Friedrichshafen в воскресенье.

Матч в конце промежуточного раунда проходил в накаленной атмосфере, кульминацией которой стала бутылка, брошенная из зала в сторону лайнсмена в начале четвертого сета. Неспортивное поведение одного из игроков VfB также вызвало переполох. Сеттер «Фридрихсхафена» Деян Винчич симулировал травму во время брейкового шанса берлинцев в четвертом сете.

В то время как мяч еще обменивался, судья остановил игру в соответствии с правилами. Шанс «BR Volleys» оторваться в счете до 19:16 был упущен. VfB сократили счет до 17:18 после повторной подачи соперника, а Винчич продолжил игру невредимым, выиграв сет и матч.

В сложившихся обстоятельствах тренер Энард, который в понедельник празднует свой 47‑й день рождения, был довольно снисходителен в своем приговоре своей команде. «Я не могу сильно винить своих игроков. Они боролись и пытались сделать все возможное», – сказал француз. Однако непонятным было то, как волейболисты отдали многообещающие преимущества в трех проигранных сетах. В первом сете они вели 21:20, в третьем – 8:3, в четвертом – 13:9.

«Позади у нас остались изнурительные недели», – сказал Энард о большой нагрузке на его команду из-за большого количества матчей в Лиге чемпионов, Бундеслиге, а также в Кубке Германии.

В четвертьфинале «Воллей», занявший первое место в промежуточном раунде, теперь ожидает более легкая задача против мюнхенского «Хахинга», занимающего восьмое место в таблице, чем против «Фридрихсхафена». Первый матч с баварцами в серии плей-офф «лучший из трех» состоится в субботу в Берлине, ответный матч – 2 апреля. Если в четвертьфинале все пойдет по плану, то в полуфинале берлинцы встретятся с «Дюреном» или «Херршингом».

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archiv