Роман Рис

После безмедального домашнего чемпионата мира в Оберхофе, немецкие биатлонисты не смогли попасть на подиум и на открытии Кубка мира в Нове-Место, Чехия.

При 15‑й победе в сезоне норвежского доминатора Йоханнеса Тингнес Бё, Роман Рис стал лучшим спортсменом Немецкого лыжного союза (DSV) и занял восьмое место в спринте на десять километров. Одна из мишеней Риса остановилась в положении лежа. Он финишировал с отставанием в 1:27,4 минуты от лидера общего зачета Кубка мира.

Бё, который своим успехом досрочно завоевал рейтинг Кубка мира в спринте, не оставил конкурентам шансов, показав самое быстрое время и не допустив ни одной ошибки на стрельбище. Его брат Тарьей Бё, также не допустивший ни одной ошибки, занял второе место, отстав на 30 секунд. Еще один норвежец завершил подиум – Ветле Сьястад Кристиансен (1 промах/+1:15,2 минуты).

Бывшему чемпиону мира Бенедикту Доллю пришлось проехать две штрафные петли. Он финишировал двенадцатым (+1:45,0 мин.) также благодаря седьмому быстрейшему времени. Юстус Штрелоу (+1:55,8 минуты) финишировал 16‑м с одним промахом, Йоханнес Кюн дважды промахнулся по мишени во время второй стрельбы. В результате он опустился на 20‑е место (+2:16,6 минуты). Филипп Наврат на 30‑м месте (3 промаха/+2:32,6 минуты) и Давид Цобель на 38‑м месте (3/+2:46,1) также не сыграли роли в решении вопроса о занятии верхних позиций.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa