Охранник Альбы Джалин Смит

Берлинская «Альба» одержала важную победу в баскетбольной Бундеслиге и вернула себе лидерство в турнирной таблице. В воскресенье вечером берлинцы выиграли 83:77 (41:38) в матче-реванше прошлогоднего полуфинала в МХП Ризен Людвигсбург. Это была четвертая победа «Альбы» подряд в обязательном матче. Лучшим бомбардиром «Берлина» стал выдающийся Джалин Смит, набравший 28 очков против своего бывшего клуба. Маодо Ло набрал 17 очков.

С самого начала игра развивалась в быстром темпе. Берлинцы лучше начали игру и быстро вышли вперед со счетом 11:3. Альба действовала сосредоточенно и очень вариативно в нападении. Тамир Блатт (большой палец) и Йовель Зоосман (плечо) отсутствовали из-за травм, Янни Вецелл (спина) и Йоханнес Тиманн (колено) были в составе, но не играли.

По ходу игры хозяева все больше входили в игру и теперь попадали в цель – особенно издали. В середине второй четверти они снова сравняли счет – 30:30. Поединки часто были жаркими. И берлинцы не всегда соглашались со всеми решениями судьи. Тем не менее, на перерыв они ушли с небольшим преимуществом.

Игра не изменилась и после смены сторон. Берлинцы, для которых это была четвертая игра за девять дней, потеряли много мячей, но смогли компенсировать это хорошей защитой. Через 28 минут «Людвигсбург» впервые вышел вперед (53:52), но «Альба» тут же ответила. Чуть менее чем за шесть с половиной минут до конца матча они впервые повели с двузначным счетом (73:62). И защищающиеся чемпионы не позволили лишить себя этого преимущества.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa/Archivbild