Бавария" выиграла главный матч BBL

Берлин (dpa) – Берлинская «Альба» проиграла поединок престижа в баскетбольной Бундеслиге против ФК «Бавария Мюнхен» и, таким образом, уступила лидерство в турнирной таблице боннскому «Телеком Баскетс».

Команда тренера Исраэля Гонсалеса проиграла дома перед 13 666 зрителями давнему сопернику после упорной борьбы со счетом 71:76 (43:43). До этого «Альба» выиграла дома двенадцать матчей подряд. Лучшими бомбардирами «Берлина» стали Джалин Смит с 14 очками и Йоханнес Тиманн и Маодо Ло с двенадцатью очками каждый.

С самого начала игра была очень напряженной, в которой сначала доминировали защитные линии. В частности, «Альба» была очень сконцентрирована под кольцом и практически не позволяла «Баварии» совершать обидные подборы. И поскольку гости поначалу почти не забивали, защитники, которым пришлось обходиться без травмированных Йовеля Зоосмана и Тамира Блатта, быстро оторвались до 16:7.

Но ближе к концу первой четверти баварцы стали чаще попадать дальние броски и быстро вернулись назад. Теперь игра была абсолютно равной, но «Альба» теряла слишком много мячей. В середине второго периода берлинцы неожиданно отстали 23:27. Но они не растерялись и ответили рывком 11:0.

Но перед концом второго тайма баварцы снова сравняли счет, и хозяевам все труднее было выходить на перспективные позиции для бросков. Баварцы снова вышли вперед. Но «Альба» отбилась, и в последней четверти преимущество сменяло друг друга. Решение было принято лишь за 14,7 секунды до конца, когда Исаак Бонга реализовал два штрафных броска, сделав счет 76–71.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa