Элизабет Зейц

Чемпионка Европы Элизабет Зайтц, а также дебютантка Кубка мира Меоли Яух (обе MTV Штутгарт) и Милан Хоссейни (TG Бёкинген) обеспечили Федерации гимнастики Германии (DTB) три итоговых места в первый день 46-го Турнира чемпионов. После квалификации на брусьях Аличе Д’Амато (14,500 балла) из Италии, Зайтц (14,100) занял второе место, Яух (13,700) – четвертое. Хоссейни заняла восьмое место на полу (13.933).

В опорном прыжке Оксана Чусовитина из Узбекистана с легкостью вышла в финал. 47-летняя гимнастка, прошедшая отбор в Германии, получила 12,866 балла за кувырок с полупереворотом и цукахару с полным переворотом и заняла третье место. «Сегодня я выполняла легкие прыжки. В финале попробую сложные прыжки», – сказала Чусовтина, которая уже 17 раз побеждала в Котбусе. Лучшей на этом предмете стала 16-летняя испанка Манила Эспозито (13,383 балла).

На 46‑й Турнир чемпионов в Котбусе заявились почти 200 спортсменов из 52 стран. Впервые с 2019 года соревнования могут проводиться с участием зрителей. На проведение Кубка мира выделено 50 000 швейцарских франков (около 50 600 евро). В пятницу в программе вторая часть квалификации, перед финалами – гимнастика в субботу и воскресенье.

Заглавное фото: Sven Beyrich/dpa