Иллюстрация волейбола

Женская волейбольная команда СК «Потсдам» попрощалась с Лигой чемпионов победой. В своем последнем матче в группе команда главного тренера Гильермо Наранхо Эрнандеса выиграла 3:1 (25:18, 25:13, 22:25, 25:23) у чемпиона Сербии белградской «Црвены Звезды» в среду вечером. Уже перед матчем было ясно, что лидеры Бундеслиги вылетят из высшей лиги как третьи в группе, но получат возможность продолжить выступление на европейском уровне в четвертьфинале Кубка CEV второго уровня.

В первом сете команда Потсдама оторвалась от команды Белграда. Два эйса подряд от сеттера Сары ван Аален обеспечили команде преимущество 10:5. После двойного блока Анетт Немет и Вероники Джокич хозяйки сразу же вышли вперед 11:5. В конце Хестер Джаспер реализовала первый сет-пойнт.

Потсдамцы даже продлили свое превосходство над последней командой в группе, не имеющей побед. На подаче Флер Савелкоэль из Нидерландов команда вырвалась вперед до 18:9 во втором сете. Хозяева имели явное преимущество в таких областях, как блок, защита поля и подача.

Когда в третьем сете тренер Эрнандес выпустил на площадку большинство своих запасных игроков, ситуация изменилась. Сербы стали более настойчивыми, в том числе из-за сильного ослабления с другой стороны. Третья победа СКП в шестом и последнем групповом матче Лиги чемпионов стала тяжелой работой. После 24:19 только пятый матч-пойнт, реализованный сеттером ван Ааленом, окончательно решил исход матча.

Заглавное фото: Robert Michael/dpa/Symbolbild