СК Фрайбург» доминирует в Сандхаузене, но нуждается в помощи команды второго дивизиона, чтобы пройти дальше. Два поздних гола разрушают мечту о четвертьфинале для аутсайдеров.

Позднее руководство

Тренер «Фрайбурга» Кристиан Штрайх утешал отважных кубковых неудачников из Сандхаузена, а его футболисты бурно праздновали вместе с болельщиками свой новый выход в четвертьфинал. Голевой джокер Нильс Петерсен схватил мегафон, хлопал вместе с болельщиками и был просто счастлив после своего первого гола.

Его партнер по команде Филипп Линхарт недоумевал перед микрофоном Sky, был ли он инициатором тяжелой победы 2:0 (0:0) в последнем матче 16-го тура. «Не знаю, я бы взял гол», – сказал австриец. «В конце концов, мы получили свою награду, и это важно».

«Мы очень рады, что прошли дальше».

В предыдущих турах «Фрайбург» никогда не забивал до 82‑й минуты – так было и на этот раз: после подачи углового Винченцо Грифо, Линхарт оказался в нужном месте – но гол был собственным, по вине нападающего «Сандхаузена» Хамади Аль-Гаддиуи (87‑я). Петерсен снял последние сомнения своим голом в компенсированное время. Мы очень рады, что прошли дальше», – сказал спортивный директор «Фрайбурга» Йохен Сайер.

Сандхаузен боролся с угрозой выбывания перед 11 782 зрителями, но в итоге упустил место в последней восьмерке впервые с сезона 198586. Тренер Штрайх уже опасался, что SVS будет хорошо подготовлен к атакующим усилиям Фрайбурга. «Мы знаем, чего ожидать. Они будут хорошо настроены. В том числе и потому, что Алоис – их тренер, – сказал он о своем коллеге Алоисе Шварце за день до поединка Баден-Вюртемберг.

Они знают и ценят друг друга. Они вместе тренировали «Штутгартер Кикерс». Позже Шварц приехал в Брайсгау, чтобы работать со Штрайхом после его освобождения из «Нюрнберга».

И тренер СК был прав. SVS держала компактную оборону, и «Спортклуб» лишь дважды выходил на перспективные позиции благодаря Роланду Саллаи (5÷6). Венгр, сыгравший большую роль на правом фланге, был одним из пяти новых игроков по сравнению с поражением 1:5 от дортмундской «Боруссии» в прошлую субботу.

Фрайбургу пришлось нелегко

Шварц без колебаний принял роль аутсайдера, но в то же время увидел небольшой шанс для своей команды. «Они уже дважды проиграли вдали от дома с большим отрывом», – сказал он непосредственно перед игрой. «Надеюсь, что уверенность в себе не так высока. Нам нужен хороший день, хороший вратарь, немного удачи в матче. Тогда у нас может появиться шанс».

Фрайбург боролся, и Штрайх громко выражал свое недовольство жестами и криками. За несколько минут до перерыва его команда взвинтила темп, но Михаэль Грегорич пробил слишком высоко (37‑я), а бывший игрок SVS Лукас Кюблер пробил мимо (41‑я).

Также после смены сторон «Спортклуб» временами владел мячом более чем на 70 процентов. Однако команда, занимающая шестое место в Бундеслиге, продолжала слишком мало использовать свои преимущества. Штрайх отреагировал и выпустил Лукаса Хёлера в качестве второго нападающего, но самый опасный шанс был у Грифо. Его удар был заблокирован защитником SVS (70‑я).

Однако в итоге фавориты ликовали, потому что мяч отскочил от руки Аль-Гаддиуи и попал в их собственные ворота. В компенсированное время вышедший на замену Петерсен также забил гол.

Заглавное фото: Uwe Anspach/dpa