Филипп Наврат

София Шнайдер и Филипп Наврат заняли шестое место в одиночной смешанной эстафете на чемпионате мира по биатлону в Оберхофе.

25-летняя дебютантка Кубка мира и 30-летний спортсмен из Аллгау пропустили один штрафной круг Шнайдер и в общей сложности двенадцать перезарядок и поэтому не смогли вмешаться в борьбу за медали. В итоге дуэт, впервые выступавший в эстафете на чемпионате мира, отстал на 1:30,7 минуты от победивших норвежцев Марте Олсбу Рёйселанд и Йоханнеса Тингнеса Бё, которые даже выиграли, несмотря на штрафную петлю Бё. Серебро досталось австрийцам Лизе Терезе Хаузер и Давиду Комацу, третьими стали Лиза Виттоцци и Томмазо Джакомель из Италии.

Рёйселанд, завоевав свой 13‑й титул чемпиона мира, стала рекордной чемпионкой мира, сменив Магдалену Нойнер (12). Бё, тем временем, стал первым лыжником-мужчиной, завоевавшим пять золотых медалей на этапах Кубка мира. У него также еще есть шанс стать первым в биатлоне, кто выиграл золото семь раз в семи гонках.

В одиночной смешанной эстафете, которая входит в программу Кубка мира только с 2019 года и не является олимпийской, Франциска Преус и Эрик Лессер завоевали серебро в Антхольце в 2020 году – единственную немецкую медаль на сегодняшний день.

Заглавное фото: Hendrik Schmidt/dpa/Archivbild