Берлинский «Унион» не может зацикливаться на ничьей с «Шальке» и упущенном первом месте в таблице. Впереди амстердамский «Аякс» и «Бавария». А тренеру Фишеру еще есть что праздновать.

1. ФК "Унион Берлин" - ФК "Шальке 04

Перспектива празднования дня рождения в кругу семьи заставила Урса Фишера снова улыбнуться. Тренер «Айзерна» все еще расстроен тем, что упустил лидерство в чемпионате вместе с 1. ФК «Унион Берлин».

Конечно, мы бы хотели выиграть эту игру», – сказал швейцарский тренер после тяжелой ничьей 0:0 с «Шальке 04». Поездка в Мюнхен к «Баварии» в следующее воскресенье в качестве второго места больше соответствует характеру «Айзернов» как многолетних аутсайдеров, но Фишер, конечно, хотел бы забрать с собой первое место в Бундеслиге.

Прагматичный вывод Фишера после 90 тяжелых минут против экспертов по нулям из банка был таков: «Не жалуйтесь, возьмите очко с собой, на счету есть еще одно». У Союза их 43, столько же, сколько у Мюнхена после 21 матча. В любом случае, Фишеру нужно быть осторожным, чтобы не запутаться в графике игр «Айзернена».

Унион» уже бросил вызов в четверг против «Аякса

В четверг «Унион» встречается с амстердамским «Аяксом» в Лиге Европы, имея реальные шансы на выход в последний 16‑й тур после ничьей 0:0 в первом матче. «Регенерировать как можно быстрее» – стандартная лексика Фишера в дедлайн-пик.

Регенерировать. И отпраздновать свой день рождения. В понедельник Фишеру исполняется 57 лет, и даже если команда не подарила ему победу, он был рад получить визит из дома перед своим днем рождения. «Это здорово, моя семья здесь, так что это немного особенное событие», – сказал Фишер.

Но празднования в начале недели «Аякса» и «Баварии» не должны отвлекать его. «Это не мой первый день рождения, у меня есть определенный распорядок дня», – сказал успешный тренер, переведя ожидания от вечеринки в перспективу. Далеко для Фишера остался четвертьфинал Кубка против «Айнтрахта» во Франкфурте, который был разыгран через несколько минут после финального свистка. «Отличная игра», – пробормотал Фишер.

Шальке устанавливает рекорд лиги

У соперников «Шальке» безголевые матчи стали определенной рутиной. Четвертые 0:0 подряд стали новинкой в Бундеслиге. Слишком мало для оптимизма в борьбе за понижение в классе. Но консолидация «Кнаппена» продолжается. «Мы находимся на хорошем пути. Видно, что здесь что-то создано», – сказал тренер Томас Райс, но посетовал на сохраняющуюся слабость в атаке.

Гости не смогли значительно улучшить свою стартовую позицию в борьбе за понижение в классе. До безопасной области таблицы по-прежнему остается минимум шесть очков. «Мы не должны забывать, что играли против команды, занимающей второе место в таблице. Это дополнительное очко, которого никто не ожидал», – сказал вратарь Ральф Ферманн.

Ничья продолжила две серии: «Шальке» ждал победы на выезде 38 матчей, а «Унион» не побеждал дома в лиге больше года, а теперь уже 16 матчей.

Союз ждет и смотрит

Зрители на «Стадионе ан дер Альтен Фёрстерей» увидели типичный футбол «Униона». Ожидание и контроль. Не обязательно красивый, но настолько надежный, что соперники уже давно привыкли к «Айзерну» в верхней части таблицы.

После игры на три нуля, которая помогла успокоиться, «Рейс» напрасно надеялся на большую эффективность в атаке. В первом тайме не было ни одного голевого момента. Так что надежды на эффективность тоже не оправдались. Сдержанно действовал и «Унион». Данильо Доехи (23‑я) нанес удар со штрафного. Рони Хедира (39‑я) робко попытался пробить издали.

В итоге нулевая ничья не помогла ни «Униону», ни «Шальке». Поэтому после перерыва обе команды стали больше рисковать. Результатом этого стало большее присутствие в штрафной площади – и «Шальке» был даже более активен. Но серьезной опасности для ворот «Униона» не было. Фишер выпустил на поле своих лучших нападающих Беккера и Джордана Сибатчеу. Однако на этот раз типичного удачного удара не последовало. Однако позже Фишер смог улыбнуться.

Заглавное фото: Andreas Gora/dpa