Поскольку Джатта опоздал на встречу, тренер HSV Вальтер Кенигсдорффер выходит в стартовой одиннадцатке. Он забивает первый гол. Но Джокер Стоилькович делает все, чтобы суперсерия Дармштадта продлилась.

Дармштадт 98 - Гамбургер СВ

Недисциплинированность Бакери Джатты проложила путь «Гамбургеру СВ» к важному очку во 2‑й Бундеслиге в субботу. Поскольку гамбиец, который в последнее время находился в хорошей форме, опоздал на собрание команды, тренер Тим Вальтер поставил в стартовую одиннадцатку Рансфорда-Йебоа Кёнигсдёрффера. На глазах у 16 800 зрителей Кёнигсдёрффер забил первый гол на четвертой минуте игры в ничьей 1:1 (1:0) с лидерами «Дармштадт 98». Джокер Филип Стоилькович заслуженно сравнял счет на 81‑й минуте, благодаря чему гессенцы остаются непобедимыми уже 21 матч подряд и продолжают возглавлять турнирную таблицу, опережая ганзейцев на четыре очка.

«Ранси сегодня вышел вовремя, в отличие от Бака», – сказал Вальтер в интервью Sky pay-TV перед началом матча. «У нас есть правила, и все должны их придерживаться», – продолжил 47-летний специалист. Он добавил, что правила были разработаны командой. Они «намного, намного важнее, чем отдельный игрок». Тот факт, что Кенигсдорффер, как никто другой, обеспечил «Гамбургу» раннее преимущество, в ретроспективе оказался абсолютной удачей. 21-летний игрок идеально обработал пас Морица Хайера и не оставил шансов голкиперу «Дармштадта» Марселю Шухену.

Затем хозяева получили явное преимущество на поле. Однако поначалу больших шансов не было. Все изменилось, когда Франк Ронштадт проверил на прочность хорошо среагировавшего вратаря HSV Даниэля Хойера Фернандеша после ошибки Хайера (21.). Чуть позже несколько игроков «Дармштадта» пропустили штрафной удар Фабиана Шнельхардта. Ганзейцам почти не удалось создать облегчение в этой фазе.

Всего за четыре минуты до перерыва Хойер Фернандеш отбил мяч от Матиаса Хонсака с линии и пресек самый большой шанс хозяев сравнять счет. Поскольку во 2‑й Бундеслиге не существует технологии определения линии ворот, технического объяснения ситуации не последовало.

Ситуация накалилась на заполненном до отказа стадионе «Бёлленфалльтор», когда «Гамбург» не смог вынести мяч за пределы поля после фола на Ронштадте. Рефери Кристиан Дингерт прояснил ситуацию, показав желтые карточки Шухену и специалисту HSV Людовиту Рейсу. Стоилькович, вышедший на замену всего за четверть часа до этого, в итоге обеспечил заслуженную ничью для «Дармштадта» сильным индивидуальным ударом.

«Мы бы хотели отыграться», – сказал Себастьян Шонлау после финального свистка. Однако в итоге капитан HSV остался доволен и одним очком. Мориц Хайер получил свою пятую желтую карточку в первом тайме. В результате правый защитник пропустит домашний матч «Гамбурга» в следующую субботу против 1. ФК Нюрнберг.

Заглавное фото: Thomas Frey/dpa