Для немецкого отбора успешно стартует чемпионат Европы по велоспорту на треке. Есть золото для командных спринтеров и большой талант.

Трио в командном спринте

Немецкая команда по велоспорту на треке начала чемпионат Европы в Швейцарии с двух титулов. В гонке на выбывание золотую медаль завоевал Тим Торн Теутенберг из Кельна.

В женском командном спринте в Гренхене, как и ожидалось, победила тройка из Котбуса. Чемпионки мира Паулина Грабош, Эмма Хинце и Леа Софи Фридрих выиграли финал за 46,865 секунды у Великобритании (47,639) и успешно защитили свой титул чемпионов Европы. Алесса-Катриона Прёпстер из Оффенбаха также участвовала в предварительном заезде и также завоевала золото. Третье место заняли Нидерланды.

В гонке на выбывание победил Теутенберг. Для 20-летнего спортсмена, который считается одним из величайших талантов Германии в беге, это была первая международная медаль на элитном уровне. «Я чувствовал себя очень хорошо, и когда нас осталось шесть гонщиков, я подумал, что это может быть что-то», – сказал новый чемпион Европы. Теутенберг выиграл спринт у португальца Руи Оливейры. Третье место занял Филипп Хейнен из Нидерландов.

В мужском командном спринте национальный тренер Ян ван Эйден был вынужден во второй раз менять свою команду. После отсутствия Штефана Беттихера из Хемница из-за проблем со спиной, Ник Шрётер из Котбуса также был вынужден выбыть из соревнований в кратчайшие сроки по болезни. С Лукой Шпигелем, Марком Юрчиком и Максимилианом Дёрнбахом команда финишировала четвертой с результатом 44,501 секунды. Победу одержала олимпийская чемпионка Голландия.

В гонках снова участвует Лаура Зюссемильх. Чемпионка мира и Европы 2021 года сильно разбилась во время женского «Тур де Франс» 2022 года. С 25-летним спортсменом из Равенсбурга немецкий квартет занял четвертое место в командной гонке преследования на 4000 метров в квалификации за 4:16.942 минуты и будет участвовать в промежуточном раунде в четверг.

Заглавное фото: Christophe Ena/AP/dpa