Четыре матча, четыре победы – после фантастического начала нового года BVB вернулся в гонку за титулом. Сильная игра в победе 5:1 над «Фрайбургом» обнадеживает, как и гол Себастьена Халлера.

Боруссия Дортмунд - СК Фрайбург

Овации бомбардиру Себастьяну Халлеру, гром аплодисментов команде – тенденция роста дортмундской «Боруссии» в новом году продолжается.

Одержав победу со счетом 5:1 (1:1) над «Фрайбургом», с которым ранее сравнялись по очкам, команда тренера Эдина Терзича в впечатляющем стиле продолжила гонку за догоняющими в Бундеслиге в борьбе за места в Лиге чемпионов.

Благодаря первому голу Халлера (51‑я минута) после онкологической операции и химиотерапии за BVB и последующим голам Нико Шлоттербека (26‑я), Карима Адейеми (48‑я), Юлиана Брандта (69‑я) и Джованни Рейны (82‑я), «Ревьерклаб» закрепился на четвертом месте в таблице и сравнялся по очкам с титулованными фаворитами ФК «Бавария», по крайней мере, на один день. Раннее удаление Килиана Сильдиллиа (17) из «Фрайбурга» сыграло на руку «Боруссии».

Напротив, «Фрайбург», который сравнял счет благодаря усилиям Лукаса Хёлера (45‑я минута) перед 81 365 зрителями на заполненном до отказа «Сигнал Идуна Парк», испытывает трудности с конца зимнего перерыва. Одержав всего одну победу в четырех попытках, они занимают шестое место в таблице. Кристиан Штрайх также не смог забить в Дортмунде в своей одиннадцатой игре в качестве тренера СК. Более того, на 77‑й минуте ему была показана красная карточка.

Первое с середины сентября появление капитана команды Марко Реуса в стартовой одиннадцатке, казалось, придало игре «Боруссии» дополнительный импульс. BVB начал игру с большой самоотдачей и высоким темпом. Хотя оборона «Фрайбурга» вначале выдержала высокий прессинг, в самом начале она оказалась в невыгодном положении. После повторного грубого нарушения защитник Килианн Силдиллиа получил желтую карточку.

Это было первое удаление игрока «Фрайбурга» с ноября 2019 года, завершившее серию из 109 матчей Бундеслиги без удалений, самую длинную для клуба с момента введения желтой карточки в 1991 году.

Оставшись в меньшинстве, гости продолжали отбиваться изо всех сил, но все же были вынуждены уступить 0:1. Дальний удар Никласа Зюле с 25 метров был отражен вратарем СК Марком Флеккеном. Но после последующего углового бывший игрок «Фрайбурга» Шлоттербек поразил ворота с острого угла. Флеккен не отличался хорошей фигурой.

По крайней мере, команде «Фрайбург» удалось вырваться из удушающего захвата мяча. Однако долгое время они не создавали собственных моментов. Но с первым опасным ударом по воротам им удалось сравнять счет незадолго до перерыва.

Гол, который, казалось, возник из ниоткуда, не оказал длительного влияния на BVB. Вскоре после возобновления игры команда нанесла впечатляющий ответный удар. Прекрасная комбинация с Джудом Беллингемом была завершена вновь поразительным ударом Адейеми низом, и команда вернула себе лидерство.

Вскоре после этого все стало очень эмоциональным. После кросса от Геррейро Халлер забил головой – и с его первым голом после долгих мучений стадион содрогнулся. Когда через десять минут заменили автора гола, ни один зритель не остался сидеть на месте. Дальний удар Брандта при счете 4:1 и удар вышедшего на замену Рейны при счете 5:1 завершили лучшее выступление «Боруссии» в сезоне.