Матье ван дер Поэль

Идеальная домашняя победа: голландский профессиональный велогонщик Матье ван дер Поэль завоевал титул на чемпионате мира по кросс-кантри в Хоогерхайде и тем самым решил дуэль с давним соперником Ваутом ван Аертом в свою пользу.

В воскресенье 28-летний профессионал Alpecin-Deceuninck выиграл испытание на прочность в своей родной стране, опередив немного фаворита – бельгийца. Таким образом, Ван дер Поэль завоевал пятую радужную майку в своей карьере. «Эта победа, безусловно, входит в тройку самых больших успехов в моей карьере, – сказал ван дер Поэль после гонки.

Уже в самом начале оба профессионала оторвались, и быстро развернулась ожидаемая дуэль, которую голландец решил в пользу голландца в достойной внимания дуэли. Бронзовая медаль досталась бельгийцу Эли Изербюту, лучшим немецким гонщиком стал Марсель Майзен, который закончил гонку на 32‑м месте.

Соперники ван дер Поэль и ван Аерт соперничают между собой с подросткового возраста и считаются двумя величайшими универсалами в истории велоспорта. В 13 гонках ван Аерт одержал девять побед, всегда финишируя как минимум вторым. Ван дер Поэль проехал на одну гонку больше и до своего последнего триумфа двенадцать раз поднимался на подиум. Голландец завоевывал титул в 2015 году и с 2019 по 2021 год, а победителем прошлого года стал британец Том Пидкок, который в этот раз решил не участвовать в соревнованиях.

В женской гонке в субботу победу одержала Фем ван Эмпел. 20-летняя гонщица Jumbo Visma начала гонку у себя на родине в качестве одной из фавориток и оправдала эту роль.

Заглавное фото: Jasper Jacobs/BELGA/dpa