В течение долгого времени BVB имел репутацию недостаточно страстного клуба. В новом году ситуация изменилась. Победа в Бохуме со счетом 2:1 стала пятым успехом подряд – даже без всякого шика.

ВФЛ Бохум - Боруссия Дортмунд

Тяжелая работа, заслуженное вознаграждение – в дортмундской «Боруссии» на время затихли утомительные разговоры о недостатке менталитета. Метаморфозы, начавшиеся во время долгого зимнего перерыва, также помогли команде добиться успеха в победе 2:1 (1:0) в раунде 16 Кубка DFB против соседнего «ВФЛ Бохум».

Даже накаленная атмосфера на стадионе, неудобный соперник, неровное поле и сомнительное решение по пенальти не сбили команду, занимающую третье место в Бундеслиге. «Мы сегодня сопротивлялись вопреки всему и взяли бой», – похвалил тренер Эдин Терзич.

BVB демонстрирует боевой дух

Пять побед в пяти матчах нового года укрепляют веру в успешный сезон. «Это придает команде импульс, уверенность в себе, ритм и убежденность, которые нам также необходимы в ближайшие недели. Мы начали действовать в нужное время», – прокомментировал Себастьян Кель. Спортивный директор Дортмунда добавил: «Мы по-прежнему участвуем во всех соревнованиях, мы – сила, с которой нужно считаться».

Мучительный взгляд на турнирную таблицу во время зимнего перерыва, в котором «Боруссия» занимала шестое место и не попадала в Лигу чемпионов, очевидно, заставил пересмотреть свои взгляды. После возвращения ряда ранее травмированных специалистов BVB показал себя единой командой с большим энтузиазмом. Это принесло свои плоды в победах над «Аугсбургом» (4:3), «Майнцем» (2:1), «Леверкузеном» (2:0), «Фрайбургом» (5:1) и «Бохумом».

Кобель: «Мы стоим на поле как одна команда».

Вратарь Грегор Кобель был полон похвалы: «Мы не всегда принимали бой раньше. Но теперь они делают это с последовательностью, которая нам также необходима. Видно, что мы стоим на поле как одна команда».

Даже вызвавшее много споров решение о пенальти лишь на короткое время потрясло BVB. Нападающий BVB Джейми Байно-Гиттенс стоял на краю собственной штрафной площади, отвернулся и коснулся мяча в районе локтя и предплечья. Рефери Тобиас Штилер несколько минут просматривал видеозапись и в итоге вынес решение не в пользу BVB, позволив Кевину Штёгеру из «Бохума» (64‑я) сравнять счет. «Я рад, что я не судья. Если он назначает пенальти, он не совершает ошибку. Если он не дает, то и не ошибается», – сказал тренер VfL Томас Летш.

Эмре Кан с жертвами землетрясения в мыслях

Прекрасный ход «Боруссии», которым воспользовался вышедший на замену капитан Марко Реус (70‑я), забив решающий мяч 2:1 после паса Джуда Беллингема, проложил путь к победе. Тем временем Эмре Кан сделал счет 1:0 в пользу гостей курьезным ударом с 45 метров, в котором вратарь «Бохума» Мануэль Риманн, слишком далеко выбежавший из своих ворот, сыграл не лучшим образом.

Однако голкипер, родившийся во Франкфурте-на-Майне в семье турецких родителей, вскоре после финального свистка уже думал о жертвах разрушительного землетрясения в Турции и Сирии. «Сегодня мне было нелегко. Я много слышал от друзей, чьи семьи пострадали. Я молюсь, чтобы состояние улучшилось».

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa