4:2 в VfL Wolfsburg – реакция ФК «Бавария» Мюнхен на бурные выходные. Спустя всего 19 минут счет стал 3:0, но споры о Мануэле Нойере не утихают.

ВФЛ Вольфсбург - Бавария Мюнхен

ФК «Бавария» Мюнхен дал замечательный спортивный ответ на громкий скандал вокруг своего капитана Мануэля Нойера.

Вратарь сборной подверг руководство клуба резкой критике в эти выходные, и, объединившись с тренером Юлианом Нагельсманном, они немедленно нанесли ответный удар. Только команда показала, что не впечатлена этой суетой и в воскресенье вечером вернула себе ненадолго утраченное первое место в Бундеслиге, победив «Вольфсбург» со счетом 4:2 (3:1).

Два гола от Кингсли Комана (9‑я/14‑я минуты) и гол головой от нового рекордсмена мюнхенцев Томаса Мюллера (19‑я) произвели потрясающий эффект менее чем за 20 минут. То, что игра «Баварии» потеряла темп и остроту, использовал Якуб Камински из «Вольфсбурга» незадолго до перерыва, сделав счет 1:3 (44‑я).

Киммих видит желтую красную

После перерыва игра даже грозила перевернуться. Игроку сборной Джошуа Киммиху была показана желтая карточка на 54‑й минуте после ненужного фола на Максимилиане Арнольде. Мики ван де Вен и Маттиас Сванберг (50‑я) уже имели отличный шанс сделать счет 2:3 в пользу VfL, который не сдавался. Ридл Баку не смог забить с близкого расстояния после часа игры (61). Это отомстило «Вольфсбургу», когда Джамал Мусиала, выйдя на замену, забил гол и сделал счет 4:1 (73.). Гол Сванберга (81.) не поставил под угрозу победу мюнхенцев.

Одним из победителей этой игры должен стать и Нагельсманн. Правда, нападки Нойера в «Süddeutsche Zeitung» и на международном спортивном портале «The Athletic» вращались вокруг расставания с его близким другом и тренером вратарей Тони Тапаловичем («Я чувствовал себя так, будто у меня вырвали сердце»). Но это также вызвало вопрос о том, решился бы травмированный вратарь на такой поступок с Пепом Гвардиолой, Юппом Хайнкесом или другим тренером, кроме 35-летнего, который уже не является бесспорным в команде.

Нагельсманн, однако, нашел правильный способ справиться с этой ситуацией, которая была еще и по-спортивному пикантной после трех беспроигрышных матчей Бундеслиги. Он также критиковал Нойера перед началом матча на DAZN («Не стал бы давать интервью»). Однако тренер нашел более уравновешивающие слова, чем председатель правления Оливер Кан («Не оправдывает его как капитана и ценности футбольного клуба «Бавария») и спортивный директор Хасан Салихамиджич («Поставил свои личные интересы выше интересов клуба»).

Nagelsmann меняет систему

Наиболее примечательно, что Нагельсманн заставил свою команду играть по предпочитаемой им системе 4−2−3−1, в отличие от убедительной кубковой победы 4–0 над «Майнцем 05». Лерою Сане было разрешено играть на фланге, а не в центре, Джамал Мусиала снова вышел на позиции десятки.

Не обошлось и без Мюллера – на этот раз в роли центрального нападающего вместо заболевшего Эрика Максима Чупо-Мотинга (желудочный насморк). 33-летний футболист провел свой 427‑й матч в Бундеслиге в составе «Вольфсбурга» и теперь, наряду с Гердом Мюллером, является игроком аутфилда с наибольшим количеством выступлений в первой лиге в истории рекордных чемпионов Германии. Только вратари Сепп Майер (473) и Оливер Кан (429) провели больше матчей.

Еще одной проблемой мюнхенцев, помимо периодического падения результативности после получаса игры, стала скамейка запасных, которая сильно поредела в качественном отношении после восьми травм и болезней. После Сержа Гнабри Нагельсманн поначалу заменял лишь сравнительно неопытных игроков, таких как Йосип Станишич и Матис Тель, в условиях нехватки времени.

Но удаление Киммиха скорее вновь обострило чувства «Баварии», чем переломило ход игры. 17-летний Тель упустил отличный шанс в контратаке на 64‑й минуте, чтобы сделать счет 1:4, а затем Мусиала вышел вперед после соло мечты. Вскоре после гола Сванберга в ворота «Вольфсбурга» предполагаемый гол Янника Герхардта при счете 3:4 не был засчитан из-за фола со стороны «Баку».

Заглавное фото: Axel Heimken/dpa