В двух матчах Бундеслиги «Вольфсбург» забил одиннадцать голов. Тренер Нико Ковач рад этому, но все же хочет действовать осторожно. Цель завоевания Кубка Европы кажется реалистичной.

Герта БСК - ВФЛ Вольфсбург

Марсель Шефер счел сравнения с грандиозным чемпионским сезоном 2009 года немного смелыми. Конечно, спортивный директор «Вольфсбурга» был рад победе над «Хертой» со счетом 5:0. Но даже вторая громкая победа в течение трех дней в Бундеслиге не смогла расстроить бывшего чемпиона. «Во-первых, мы уже завершили первую половину сезона, всегда нужно быть честными, мы знаем, к чему пришли», – предостерег Шефер, все еще находящийся в катакомбах «Олимпиаштадиона», от слишком сильного ощущения счастья.

Шесть побед подряд, десять матчей без поражений, плюс одиннадцать голов в двух матчах в этом году, у тренера Нико Ковача тоже нашлись бы аргументы для постоянной улыбки. Но с трибуны для прессы он смотрел на происходящее вполне трезво. «Мы наслаждаемся моментом и ситуацией. Она может быстро развернуться. Мы не собираемся начинать летать вокруг да около», – заверил тренер «Вольфсбурга».

После 6:0 против «Фрайбурга» «Вольфсбург» преподал жалким берлинцам урок футбола, особенно в первые полчаса. Но во втором тайме Шефер также провел менее удачные 25 минут. «Хорошие команды счастливы сегодня, они счастливы завтра, а в четверг и пятницу, самое позднее, концентрация на следующей задаче», – потребовал экс-профессионал, сосредоточившись уже сейчас на выездной игре с бременским «Вердером» в субботу.

Но цель на сезон становится все более реальной. Седьмое место на данный момент обеспечено. Для Шефера нынешняя форма – это не просто «моментальный снимок». Для Ковача все ясно: «Мы ясно дали понять, что хотим играть на международном уровне. У нас еще есть 17 игровых дней, чтобы сделать это».

Заглавное фото: Soeren Stache/dpa