Опять без победы! Радость футбольного клуба «Шальке» от победы 0:0 над «Кельном» была ограниченной. В связи с нестабильной ситуацией помогают только успехи.

ФК Шальке 04 - 1. ФК Кельн

Тенденция к снижению была остановлена, но долгожданное освобождение было упущено: Пятое прощание ФК «Шальке 04» с высшей лигой становится все ближе. Поражение 0:0 от 1. ФК «Кельн» в первом финальном матче за право остаться в лиге вряд ли воодушевило команду из нижней части Бундеслиги. В конце концов, разрыв между ними и спасительным берегом составляет зловещие шесть очков. После трех поражений подряд «Шальке» оказал больше сопротивления перед 61 571 зрителями заполненной «Велтинс Арены», но не смог извлечь достаточной пользы.

Кельн, с другой стороны, может лучше жить с унылой ничьей. После оглушительной победы над «Бременом» (7:1) и достойной ничьей в Мюнхене (1:1) тенденция к росту продолжается.

В трудную минуту тренер «Шальке» Томас Райс сделал три зимних дополнения в лице Тима Скарке, Морица Йенца и Йере Уронена. Кроме того, он неожиданно отдал предпочтение Ральфу Ферманну, который провел свой последний матч Бундеслиги 22 мая 2021 года в Кельне и теперь перешел в ворота Александра Шволова. Он – игрок «Шальке» насквозь. Он знает все механизмы», – обосновал свою меру тренер.

Смелость тренера в интеграции новых игроков спустя всего несколько дней почти окупилась для «Шальке» в самом начале. После подачи Скарке Ленц (2‑й) оказался на месте и пробил головой, но не смог переиграть кипера ФК Марвина Швабе.

После такого многообещающего начала игра выровнялась. По сравнению с обидными 1:6 пятью днями ранее против «Лейпцига», команда из нижней части таблицы показала больше выдержки, но едва ли продвинулась вперед. А поскольку кельнская команда также с трудом создавала голевые моменты, зрелищность матча была ограниченной. Основное волнение вызвали ожесточенные дуэли с периодическими потасовками.

До перерыва только Данни Латца (38‑я) приблизился к воротам соперника, но слишком неточно отдал пас Симону Теродде. Кельнская команда упустила несколько контратакующих моментов из-за медленного или неточного паса.

После возобновления игры «Шальке» усилил давление, но поначалу не находил эффективных средств, чтобы расшатать хорошо организованную оборону ФК. Только Том Краусс (64‑я) приблизился к тому, чтобы повести в счете, пробив головой чуть выше ворот. Даже знаменитое возвращение Родриго Залазара, который вышел на замену на 68‑й минуте после перелома стопы и стал украшением матча с «Шальке», не принесло ожидаемого хэппи-энда.

Заглавное фото: David Inderlied/dpa