Этого не хватило для общего подиума. Лыжница Катарина Хенниг завершает «Тур де Ски» на пятом месте. Победа достается шведу.

Катарина Хенниг

Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Катарина Хенниг не попала на общий подиум «Тур де Ски», но заняла пятое место в традиционном зачете.

Через день после победы в масс-старте 26-летняя спортсменка осталась позади на последнем подъеме, и ее догнала американка Рози Бреннан, занявшая 19‑е место. Хенниг опустился с четвертого на пятое место.

Победу в общем зачете одержала Фрида Карлссон из Швеции, опередив Кертту Ниисканена из Финляндии и Тирила Уднес Венг из Норвегии. Победу в этот день одержала Дельфина Клодель из Франции.

На заключительном этапе, где нужно было преодолеть крутизну до 28 процентов, 26-летний Хенниг не смог предложить многого в Валь-ди-Фьемме. Менее чем за 24 часа до этого золотая медалистка из Пекина опередила всех соперников и одержала первую в своей жизни победу на Кубке мира.

Никогда еще в истории «Тур де Ски» немецкая женщина не входила в тройку лидеров общего зачета. «Вы могли видеть, как ей приходилось бороться. Это лучший результат немецких спортсменок за всю их историю», – сказал менеджер команды Петер Шликенридер. Он говорил о «еще одном ярком событии».

Заглавное фото: Alessandro Trovati/AP/dpa