Определился состав участников Открытого чемпионата Австралии по теннису среди женщин. В захватывающем финале Арина Сабаленка выигрывает свой первый крупный титул.

Арина Сабаленко

Теннисистка Арина Сабаленко отпраздновала свою первую победу на турнире Большого шлема.

24-летняя белоруска обыграла победительницу Уимблдона Елену Рыбакину из Казахстана со счетом 4:6, 6:3, 6:4 в высококлассном женском финале Открытого чемпионата Австралии и стала первым игроком, выигравшим крупный турнир под нейтральным флагом. Из-за агрессивной войны России в Украине россиянам и белорусам разрешено выступать в Мельбурне только в качестве нейтральных спортсменов.

В своем дебютном финале турнира Большого шлема на арене Рода Лейвера Сабаленка улучшила свое положение после того, как впервые в этом году проиграла сет. В третьем сете она сделала решающий брейк при счете 4:3 и реализовала свой четвертый матч-пойнт после 2:28. Помимо титула и призовых в размере около 1,95 млн. евро, Сабаленка может радоваться и тому, что поднялась на вторую строчку в мировом рейтинге.

Уроженка России Рыбакина, выступающая за Казахстан с 2018 года, стала первым игроком из этой страны, вошедшим в десятку сильнейших, и может утешиться призовым фондом в 1,06 миллиона евро.

Заглавное фото: Asanka Brendon Ratnayake/AP/dpa