Немецкие гандболистки завершают чемпионат мира на пятом месте. На домашнем чемпионате Европы цель – финишировать в четверке сильнейших.

Германия - Норвегия

С сердцем, страстью и выдающимся вратарем Андреасом Вольффом гандболисты Германии совершили последний подвиг на Кубке мира и вернулись в элиту мирового спорта.

Команда тренера сборной Альфреда Гисласона выиграла 28:24 (16:13) у Норвегии в Стокгольме в воскресенье и завершила турнир на пятом месте. Лучшими бомбардирами команды DHB стали Лука Вицке, Йоханнес Голла и Кай Хефнер, забившие по пять мячей.

В девятом матче за 17 дней сборная Германии перед 6260 зрителями не показала никаких последствий после первого матча в отборочном раунде против Египта, который был выигран в пятницу только после дополнительного времени со счетом 35:34. Были одна или две слабые фазы, но в этот раз не было обвала.

Вольф сияет

Вратарь-ветеран Вольфф вновь блеснул на поле, продемонстрировав игру мирового класса. 31-летний игрок спас множество ударов норвежцев – среди них три семиметровых – и подстраховал своих подопечных.

Еще до финального матча Гисласон вручил вратарю отличную грамоту за участие в чемпионате мира. «Он сделал отличный сейв», – сказал тренер сборной о выступлении Вольфа в финалах в Польше и Швеции и отметил личное развитие чемпиона Европы 2016 года: «Он зрелый, спокойный, невероятно стабильный внутри себя. Он амбициозен, но не так заносчив, как несколько лет назад».

Партнеры Вольфа по команде также проснулись в необычно раннее время и показали в основном сконцентрированную игру в обороне и атаке. Юри Кнорр снова разумно руководил игрой, а Витцке очень хорошо представлял его во время длительных передышек. Лукаш Штуцке, вышедший на замену, также создавал голевую угрозу с задней линии.

Забив по три мяча в первые 30 минут, дуэт сыграл важную роль в преимуществе в три мяча на перерыв. «То, что они оба показали, было очень освежающим», – похвалил спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве матча.

После смены состава DHB даже вырвался вперед на шесть мячей, поскольку Вольфф продолжал действовать на самом высоком уровне, а Хефнер теперь забивал впереди. В заключительной фазе энергия и концентрация немного ослабли, но в итоге протеже Гисласона смогли отпраздновать победу.

Положительный баланс Кубка мира

Еще до начала матча Кромер составил положительный баланс Кубка мира. Команда «приблизилась к лучшим в мире». Мы находимся в ближайшей группе преследователей», – сказал 46-летний спортсмен. Однако у них еще нет «опыта и широты состава, как у ведущих команд».

Это должно измениться к следующему году, когда в Германии пройдет чемпионат Европы. «Целью должно быть сделать еще один шаг вперед и войти в четверку лучших», – сказал президент DHB Андреас Михельманн.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa