Лейпциг явно доминирует над Шальке и остается без поражений в 15‑й раз подряд. Игрок сборной забивает гол, выйдя в стартовой одиннадцатке. Ситуация для команды из Гельзенкирхена выглядит все более мрачной.

ФК Шальке 04 - РБ Лейпциг

Опустевший «Шальке 04» также проиграл «РБ Лейпциг» и почти неумолимо движется к вылету. Команда тренера Томаса Райса, не имевшая шансов на победу в Кубке DFB, заслуженно проиграла со счетом 1:6 (0:4) сильным обладателям Кубка DFB из Саксонии в начале 17-го тура Бундеслиги. В то время как «Лейпциг» после 15 матчей подряд без поражений отстает от «Баварии» как минимум на один день, «Шальке» остается на последнем месте, имея всего девять очков.

Андре Силва (7‑я/44‑я минуты), Бенджамин Хенрихс (15‑я), Тимо Вернер (45‑я+2‑я), Дани Ольмо (83‑я) и Юссуф Поульсен (89‑я) забили голы в ворота явно превосходящих гостей на глазах 56 841 зрителя в Гельзенкирхене во вторник вечером. Соитиро Козуки забил единственный гол за «Шальке» (56‑я).

Лейпциг доминировал с самого начала. Нападающий сборной Вернер, который вернулся в стартовый состав впервые после разрыва синдесмозной связки в начале ноября, сначала попал в контратаку, а затем оставил мяч Сильве. Хорошее решение: Португалец воспользовался первым голевым шансом гостей и точным ударом низом вывел их вперед.

В качестве реакции на ранний дефицит болельщики «Шальке» громко скандировали в адрес непопулярного клуба «Ред Булл», особенно Вернера. Это не заставило их команду воспрянуть духом. Счет стал 0:2 уже через четверть часа, когда выдающийся Ольмо, принимавший непосредственное участие в четырех голах «Лейпцига», без всякого давления сыграл на Хенрихса, и защитник забил свой первый гол в сезоне.

Игроки «Шальке» выглядели потрясенными, «Лейпциг» продолжал кружиться. Временами игра напоминала кубковый матч первого раунда, в котором команде низшего дивизиона приходится защищаться против команды первого дивизиона, и ей это не удается. Атака за атакой накатывались на ворота кипера «Шальке» Александра Шолова. Команда из Гельзенкирхена могла поблагодарить 30-летнего игрока за то, что после получаса игры не было уже 0:3 или 0:4.

Защита «Шальке» вообще не вступала в поединки. Кроме того, Ксавер Шлагер из «Лейпцига» и Конрад Лаймер, чей переход в «Баварию», по данным Kicker, намечен на лето, полностью контролировали центр полузащиты.

Только к концу первого тайма «Ревьерклаб» сумел немного сбалансировать игру. Однако «Шальке» не создал ни одного голевого момента. Новичок Майкл Фрей, который начал игру в качестве центрального нападающего вместо Симона Теродде, боролся, но не оказал решающего влияния.

Атака «Лейпцига» была иной: Сильва и Вернер решили исход игры голами до перерыва, Ольмо и вышедший на замену Поульсен добавили еще по мячу в заключительной фазе. Обидное выступление хозяев было подкреплено еще и тем, что заемщик «Шальке» Том Краусс был вынужден удалиться до конца матча из-за травмы.

По ходу игры «Лейпцигу» стало немного легче. Шальке» лучше вошел в игру и, по крайней мере, забил равный счет. Козуки технично принял мяч и забил свой первый гол в Бундеслиге. Но это было все, что удалось сделать «Шальке». Для традиционного клуба становится все более нереальным остаться в лиге.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa