Елена Рыбакина

Победительница Уимблдона Елена Рыбакина и двукратная победительница турниров Большого шлема Виктория Азаренко сражаются за путевку в финал Открытого чемпионата Австралии в Мельбурне.

Оба теннисиста выиграли свои четвертьфинальные матчи и встретятся в прямом поединке в финальном раунде в четверг.

Сначала 23-летняя казашка Рыбакина обыграла бывшую победительницу Открытого чемпионата Франции Елену Остапенко из Латвии со счетом 6–2, 6–4. «Я очень рада впервые оказаться здесь, в полуфинале. Я немного нервничала, но играла очень хорошо», – сказала уроженка России Рыбакина, выступающая за Казахстан с 2018 года. Матч был прерван в первом сете из-за дождя.

Через шесть часов после этого Асаренко одержала победу со счетом 6–4, 6–1 над американкой Джессикой Пегулой, которой отдавалось небольшое предпочтение. До рождения сына Лео 33-летняя белоруска выигрывала Открытый чемпионат Австралии в 2012 и 2013 годах. Пегула, посеянная третьей, проиграла в своем пятом четвертьфинале турнира Большого шлема.

«Мне больно ее обыгрывать, – сказала Асаренка после матча, – я очень горжусь тем, что выполнила свой план игры. Очень приятно оказаться в полуфинале». В час успеха Асаренка думала о своем сыне, «который хочет, чтобы мама вернулась домой» – но также и о своей собаке: «Сегодня у него день рождения».

Заглавное фото: Aaron Favila/AP/dpa