Матч Германия – Нидерланды всегда отличается взрывной силой, особенно в футболе. Теперь дело дошло до поединка соседей на Кубке мира по гандболу. Команда DHB уже может пробить себе путевку в четвертьфинал.

Команда ЦТБ

Через несколько минут после гала-матча 39:19 против Аргентины вратарь Андреас Вольфф дал девиз для предстоящего поединка немецких гандболистов против сборной Нидерландов на Кубке мира.

«Это районный поединок, который не имеет такого классического характера, как в футболе. Там соперничество сильнее», – сказал Вольфф перед матчем второго основного раунда отбора DHB в субботу (20.30/ZDF) в Катовице. «Но, конечно, мы хотим отправить нашего соседа домой».

Национальный тренер Альфред Гисласон не хотел ввязываться в арифметические игры, но они и не нужны. В случае победы немецкая команда попадет в нокаут-стадию турнира в Польше и Швеции, который до сих пор был таким многообещающим. «Конечно, приятно, когда все в наших руках. Мы упорно трудились ради этой хорошей стартовой позиции и хотим дойти до четвертьфинала на собственном опыте», – сказал капитан команды Йоханнес Голла.

Команда DHB с чистого листа

Набрав по 6:0 очков, Германия и Норвегия возглавляют группу 3, за ними следуют голландцы (4:2). Сербия, Катар и Аргентина уже выбыли из гонки.

Даже в случае поражения от команды Oranje у команды DHB останется еще один шанс на выход в следующий раунд против Норвегии. Но никто не хочет рисковать. «Мы сделаем все возможное для победы», – пообещал Гисласон.

Однако его подопечным предстоит сразиться с командой совершенно иного калибра, чем против Аргентины. «Голландцы действительно хороши, они очень быстро переходят от обороны к атаке. Мы должны многое сделать правильно, чтобы победить», – предупредил тренер сборной. Вулфф тоже уверен: «Это не будет предрешенным выводом».

Тем более, что соперники стремятся дать своим большим соседям фору. «Многие из нас играют в Бундеслиге. Мы хотим показать, что можем играть в хороший гандбол», – сказал Дани Байенс из HSV Hamburg. А Кей Смитс из немецкого клуба «Магдебург» подчеркнул: «Германия против Голландии – это всегда большая борьба. Мы готовы и имеем большое желание.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa