Самый важный вывод наперед: немецкие гандболисты могут не отставать от такой команды мирового класса, как Норвегия. Следующий тяжеловес теперь ждет их в четвертьфинале Кубка мира.

Юри Кнорр

Немецкие гандболисты не смогли пройти свой первый тест на уровне мирового класса в том, что до сих пор было таким вдохновляющим Кубком мира. За два дня до четвертьфинала сборная РТБ проиграла Норвегии со счетом 26:28 (16:18).

Поскольку обе команды уже квалифицировались в нокаут-раунд, матч в Катовице не имел большого значения. Юри Кнорр стал лучшим бомбардиром немецкой команды, забив восемь мячей на глазах у 4500 зрителей.

В четвертьфинале в среду команду тренера сборной Альфреда Гисласона ожидает аналогичный тяжеловес: они сыграют с пока непобежденным олимпийским чемпионом и рекордным чемпионом мира Францией.

Матч против Норвегии уже должен стать мерилом для немецкой команды. После пяти побед в пяти матчах Кубка мира встал вопрос: насколько хороша команда DHB? Норвегия была первой командой мирового класса, с которой Германия встретилась на этом чемпионате мира. И это показало, что молодая немецкая команда очень близка к этому уровню. Хотя далеко не все сработало. Далеко не всегда.

Основные причины, по которым подбор DHB смог удержать игру на протяжении всего матча, были две: Юри Кнорр и Андреас Вольф. Молодой директор и вновь выдающийся вратарь определяли игру сборной Германии, но в других частях команды все было не так гладко. Защита была не в лучшей форме против этой лучшей команды, и второй большой проблемой было использование моментов. Но немецкая команда не отставала.

Слабые места, которыми умеет пользоваться такая команда, как норвежцы – которые также не показали своего лучшего выступления. Этому способствовало и то, что Жоэль Бирлем, неожиданно вызванный Гисласоном в стартовый состав, совсем не нашел себя в игре. Уже на 9‑й минуте исландец снова вывел 25-летнего игрока из игры и ввел в игру Вольфа. И это принесло свои плоды.

Спустя всего несколько секунд после замены 31-летний игрок продемонстрировал свой первый сильный сейв. До финального свистка он сделал еще несколько ударов. Это было необходимо, поскольку немецкая оборона все еще не была стабильной. Но, по крайней мере, были Кнорр и Вольф.

У других игроков, таких как чрезвычайно важный капитан Йоханнес Голла или ветеран Патрик Гротцки, были свои трудности. Но против такой ведущей страны все должно идти правильно, чтобы занять лидирующие позиции. Однако вначале этого не произошло. На перерыв Норвегия ушла с преимуществом в два мяча.

«Я думаю, что мы все еще можем закончить немного более эффективно», – сказал спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве матча. «Мы не можем сделать много другого в плане игры, мы делаем это хорошо. Но и норвежцы тоже». Однако после смены сторон норвежцы потеряли темп и несколько раз неудачно сыграли против выдающегося Вольфа. Единственная проблема заключалась в том, что немецкая команда также упустила несколько лучших возможностей.

Тем не менее, игра оставалась близкой на протяжении всего матча. И это, пожалуй, было самым важным осознанием вечера с немецкой точки зрения: что можно идти в ногу со временем, даже на таком уровне. Даже если в итоге этого оказалось недостаточно.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa