Кубок мира по горнолыжному спорту в Кортина Д'ампеццо

Немецкая горнолыжница Кира Вайдле не смогла подтвердить свою сильную форму, достигнутую накануне, во втором скоростном спуске в Кортина д’Ампеццо. После третьего места в пятницу 26-летняя спортсменка из Штарнберга заняла разочаровывающее 15‑е место на укороченной трассе. Победу в субботу одержала словенка Илка Штухец, которая отпраздновала свой первый успех на Кубке мира с 2018 года. Второе место заняла норвежка Кайса Викхофф Ли, опередившая Елену Куртони из Италии.

Из-за сильных порывов ветра старт был перенесен в итальянские горы. Вайдль, которая два года назад в Кортине добилась самого большого успеха в своей карьере, завоевав серебряную медаль, совсем не справилась с сильным встречным ветром. Она пыталась сделать себя как можно меньше, сказала Вайдль в эфире телеканала ZDF: «К сожалению, это мало помогло. Это спорт на открытом воздухе».

Главная фаворитка София Гоггия из Италии разбилась и осталась без очков, суперзвезда из США Микаэла Шиффрин финишировала седьмой и должна продолжать ждать своей 83‑й победы в Кубке мира. Второй стартовый игрок из Германии Катрин Хиртль-Штанггассингер выбыла после ошибки.

Женские скоростные выходные завершатся супергигантом в Кортине в воскресенье.

Заглавное фото: Gabriele Facciotti/AP/dpa/Archivbild