В новом году TSV 1860 München не может вернуться на прежний уровень. Поражение в Мангейме стало пятой беспроигрышной игрой подряд. Новый приход пока не оказывает решающей помощи.

Михаэль Кельнер

После неудачного старта команды TSV 1860 München в новом году в третьем дивизионе Рафаэль Хольцхаузер проявил целеустремленный оптимизм. «В ближайшие несколько недель он будет становиться все лучше и лучше», – заверил Magentasport полузащитник, подписавший срочный контракт с Бельгией, после отрезвляющего матча 1:3 (1:1) с «Вальдхоф Мангейм». «Мы можем гораздо больше, чем показали сегодня. Я по-прежнему уверен в себе. У нас есть 20 игр, чтобы достичь нашей цели».

Целью Löwen является продвижение. Однако, поскольку команда тренера Михаэля Кельнера набрала лишь одно скудное очко в пяти последних матчах, ее цель – возвращение во 2‑ю Бундеслигу – выглядит все более сложной. «Конечно, мы очень разочарованы», – признался Кельнер в субботу. «Мы позволили себе слишком много ошибок». Тем не менее, «Сиксерс» все еще находятся в пределах досягаемости от первых мест.

Без капитана Штефана Лекса, который был болен, мюнхенцы даже вышли вперед благодаря голу Филиппа Штайнхарта на 7‑й минуте на глазах у 17 500 зрителей, включая около 3 000 болельщиков «Лёвена». После ошибочного паса вратаря Марко Хиллера «Мангейм» сравнял счет усилиями Паскаля Сома (28‑я). После перерыва Сом также сделал счет 2:1 (57‑я) в пользу хозяев поля.

Мюнхенцы добивались равного счета, но, несмотря на все их усилия и перспективные моменты, этого оказалось недостаточно для завоевания очка. За несколько секунд до финального свистка Доминик Котер (90.+5) сделал все ясно, сделав счет 3:1.

«1:1» было самоцелью. Тогда мы должны быть довольны тем, что в перерыве сыграли вничью», – проанализировал Кельнер. «Во втором тайме все снова было хорошо, но нам не хватило решимости. Когда вы ведете 1:2, вам приходится идти «до конца». В итоге поражение было засчитано».

Хольцхаузер сыграл до конца. Он неоднократно показывал в полузащите, насколько ценным он может быть для TSV 1860. Бывший игрок клубов Бундеслиги «Штутгарт» и «Аугсбург» всего за три дня до этого был взят в аренду из бельгийского клуба первого дивизиона «Оуд-Хеверли Левен».

«Мы никогда не должны забивать первый гол», – критиковал австриец. «Потом мы полностью проспали второй тайм». Сейчас речь идет о том, чтобы «поднять голову». В домашнем матче против FSV Zwickau, которому грозит понижение в классе, в субботу (14.00) «Львы» должны остановить свое падение.

Заглавное фото: Angelika Warmuth/Deutsche Presse-Agentur GmbH/dpa/Archivbild