Карен Хачанов

Россиянин Карен Хачанов остановил наступление проблемного американского юноши Себастьяна Корды и впервые вышел в полуфинал Открытого чемпионата Австралии.

Финалист Олимпийских игр выиграл четвертьфинальный матч во вторник после того, как его соперник выбыл из борьбы при счете 7–6 (7−5), 6–3, 3–0.

Корда повредил правое запястье и взял лечебный перерыв при счете 3:2 во втором сете. 22-летний игрок был заклеен, но проблема, очевидно, сильно его затронула. Пять лет назад Корда завоевал титул чемпиона среди юниоров и своими выступлениями подавал надежды на сенсационный переворот на профессиональном уровне. Отец Корды Петр выиграл Открытый чемпионат Австралии 1998 года в составе сборной Чехии.

«Быть в полуфинале второй год подряд на турнире Большого шлема – это здорово», – сказал полуфиналист US Open Хачанов: «Но это не то, чем ты хочешь, чтобы закончился матч».

В четверг за путевку в финал россиянин сразится с третьим сеяным Стефаносом Циципасом из Греции или чешским аутсайдером Иржи Лехекой.

Заглавное фото: Dita Alangkara/AP/dpa