У футбольного клуба «Ливерпуль» просто ничего не получается. И снова Юрген Клопп и его команда терпят чистое поражение на выезде. Красные сползают вниз по турнирной таблице. И Клопп беспощаден в своем анализе.

Поражение "Ливерпуля

Юрген Клопп давно не был так расстроен. После поражения «Ливерпуля» со счетом 3:0 от «Брайтон энд Хоув Альбион» тренер рассказал о личном низком моменте и нашел ясные слова. «Я не могу припомнить более ужасной игры», – подытожил Клопп. «Честно говоря, я не могу вспомнить, и я имею в виду все игры, не только с «Ливерпулем». Это делает его действительно низкой точкой на данный момент».

Действительно, в этом сезоне «красные» забили меньше голов, пропустили больше и набрали меньше очков, чем в аналогичный период каждого из предыдущих сезонов под руководством Клоппа, который возглавляет команду с октября 2015 года. «Персонал тот же, но эта команда «Ливерпуля» лишь внешне похожа на ту, которая недавно гналась за всеми четырьмя трофеями», – рассуждает газета «Телеграф». Guardian даже говорила о «конце эпохи».

Тот факт, что такие звезды, как Вирджил ван Дийк, Луис Диас, Диого Жота и другие игроки отсутствовали из-за травм, не является оправданием, которое принял бы даже Клопп. «Да, у нас есть проблемы с травмами и все такое, но послушайте: команда, которую мы выставили сегодня, была абсолютно не плохой – действительно не плохой», – отметил Клопп. «То, что мы сделали из этого, было плохо. Это правда».

В «Брайтоне» «Ливерпулю» не хватило всего того, что можно было ожидать от команды, которая в предсезонный период до самого конца играла за четыре титула – выиграла Кубок Англии и Кубок Лиги. На вопрос, что пошло не так в матче с «Брайтоном», капитан «Ливерпуля» Джордан Хендерсон ответил только одно: «Все», – сказал он BBC Sport.

После безголевого первого тайма победу «Брайтону» принес двойной гол Солли Марча (46‑я/53‑я минуты). «После того, как мы проигрывали 1:0, уже было ясно, что одна команда была готова сыграть действительно хорошую игру, – признался Клопп, – в то время как другая больше боролась с собой, чтобы чего-то добиться».

Даже замена сразу четырех свежих специалистов не дала никакого эффекта. Данни Уэлбек (81‑я) окончательно расставил все точки над «i».

После того, как «Ливерпуль» проиграл 3:1 «Брентфорду», команда Клоппа опустилась на девятое место в таблице Премьер-лиги – позади «Брайтона» (7 место) и «Брентфорда» (8 место). Лидеры лиги, футбольный клуб «Арсенал», находятся далеко, и даже места в Лиге чемпионов грозят стать недосягаемыми для подопечных Клоппа в такой форме.

В своей нынешней форме «Ливерпуль» не может рассчитывать на победу над мадридским «Реалом» в последнем 16‑м туре чемпионата. «Красные» уже выбыли из борьбы за Кубок Лиги. Во вторник они встретятся с «Вулверхэмптон Уондерерс» в переигровке Кубка Англии.

Заглавное фото: Frank Augstein/AP/dpa