Желанная перемена настроения не удается. 1. ФК «Нюрнберг» проигрывает во второй раз в чемпионате. Стандартный гол стоит «Клубу» всего. Теперь захватывающее франконское дерби ожидается в прайм-тайм.

1. ФК Нюрнберг - ФК Санкт-Паули

Маркус Вайнцирль зарыл руки в толстовку и сокрушенно покинул поле. Его 1. ФК «Нюрнберг» взял фальстарт в новом году второго дивизиона при успешной премьере тренера ФК «Санкт-Паули» U30 Фабиана Хюрцелера. Франконцы упустили долгожданную перемену настроения перед 30 871 зрителями при температуре около нуля и проиграли в воскресенье со счетом 0:1 (0:1).

«Конечно, это очень горько для нас. Но я не могу упрекнуть команду в том, что она выложилась», – сказал тренер «Нюрнберга» Вайнцирль. Франконцы, в стартовом составе которых появились два новичка Петер Виндал Йенсен и Флориан Флик, занимают 13‑е место и лишь на одно очко опережают 16‑ю строчку в таблице выбывания.

В следующую субботу (20.30) в дерби в прайм-тайм ожидается «ШпВгг Гройтер Фюрт», который также потерпел поражение от «Хольштайн Киль» со счетом 2:1. Вайнцирль был уверен, что его команда «быстро поднимется на ноги». «Единственное, что имеет значение – это победа», – сказал полузащитник Йоханнес Гайс, говоря о дерби.

Тем временем «Гамбург» обогнал франконцев в турнирной таблице благодаря дебюту 29-летнего Хюрцелера в качестве профессионального тренера. Вайнцирль увидел «сильный первый тайм» от своей команды. Однако в какой-то момент они были «не внимательны» и поэтому «незаслуженно» отстали.

Первый настоящий гол «Гамбург» забил сразу же. После углового Леарт Пакарада подал угловой на Якова Медика (33‑я минута), который забил головой с нескольких метров. Фабиан Нюрнбергер был слишком далеко от защитника «Паули». «Санкт-Паули» был лучше в этой стандартной ситуации», – сердито подытожил Вайнцирль.

«Мы проиграли игру из-за стандарта», – согласился Гайс, который был поставлен в четверку защитников. «Мы рассержены и разочарованы».

Вайнцирль хотел превратить «пессимизм вокруг команды и клуба» в оптимизм с помощью успешного домашнего старта. Результат не был успешным, но команда из Нюрнберга показала перспективные подходы и разрабатывала фазы давления снова и снова. Однако франконцы вокруг сильного дебютанта Флика не смогли избавиться от своей слабости в завершении первого серьезного матча 2023 года. Яну Гьямераху (38‑е место), Лино Темпельманну (45,+2) или Квадво Дуа (75‑е) не хватило точности. Как уже не раз бывало в этом сезоне с самой слабой атакующей командой 2‑й Бундеслиги.

Заглавное фото: Daniel Karmann/dpa