ФК «Бавария» никак не может прийти в себя после перерыва на чемпионат мира. Лидеры лиги вынуждены были довольствоваться ничьей в матче с 1. Будет ли Бундеслига захватывающей на этот раз?

Бавария - 1. ФК Кельн

Художественный удар Джошуа Киммиха спас серийных чемпионов «Баварии» от масштабного фальстарта в 2023 году. Через четыре дня после 1:1 в Лейпциге, международный игрок своим голом на 90‑й минуте спас мюнхенцев от поражения 1:1 (0:1) в матче против страстно игравшего 1. ФК «Кельн».

Вдохновленная победой над бременским «Вердером» со счетом 7:1, мужественная команда «Кельна» могла надеяться на следующую крупную победу после раннего гола Эллиса Схири (4‑я минута), прежде чем «Бавария» нанесла окончательный удар. Тем не менее, рейнцы вдохнули новую жизнь в борьбу за титул в Бундеслиге. За три недели до решающего поединка раунда 16 с «Пари Сен-Жермен» и чемпионом мира Лионелем Месси чемпионы «Бавария» находятся далеко от формы Лиги чемпионов.

В то время как Янн Зоммер потерпел свое первое поражение в качестве вратаря «Баварии» на глазах 75 000 зрителей на «Альянц Арене», кипер ФК Марвин Швабе стал гарантом очковой победы «Кельна», сделав несколько сейвов. На 80‑й минуте он сделал эффектный сейв при ударе головой Томаса Мюллера, который снова вышел на замену.

Летний дебют дома

Перед началом матча объективы фотографов были направлены на бывшего обладателя Кубка мира Мюллера, которому вновь пришлось занять место на скамейке запасных мюнхенцев. Новичок Зоммер, тем временем, провел свой первый матч в качестве вратаря «Баварии» на «Альянц Арене». Не успел швейцарец отличиться, как ему пришлось доставать мяч из сетки.

Бавария» очень слабо защищалась после углового удара Кельна. Схири, который был под вопросом из-за травмы стопы, переправил мяч за линию ворот с близкого расстояния. Команда Штеффена Баумгарта быстро поставила «Баварию» в тупик после крупной победы над «Бременом». Рекордные чемпионы были совсем не довольны высоким уровнем бега и ранними атаками Кельна.

Несмотря на поражение 1:1 от «РБ Лейпциг», тренер «Баварии» Юлиан Нагельсманн заявил: «Наша уверенность в себе не уменьшилась. Но прошло немало времени, прежде чем Серж Гнабри впервые создал опасность для ворот гостей (14‑й).

Гнабри вызывает ажиотаж

Перед матчем интернационал вызвал ажиотаж и дискуссии, отправившись в Париж на подиум модной ярмарки. «Главное, чтобы правильный ответ всегда находился на поле», – прокомментировал Нагельсманн. Неудачное и нестабильное выступление Гнабри было совсем не тем, что имел в виду тренер. Гнабри закончил в перерыве.

Но и его коллегам не хватало идей и точности в атаке, несмотря на привычное владение мячом. В обороне хозяева временами дрожали. Зоммер даже спас мюнхенцев от 0:2, когда спас одной рукой от Схири, который был готов пробить (29‑я). Поскольку Эрик Максим Чупо-Мотинг (43‑й) и Бенжамен Павар (44‑й) также не справились с ударами с другой стороны, преимущество «Кельна» оставалось близким к перерыву.

После короткого разговора в раздевалке, Нагельсманн отправил на поле двух новых игроков – Кингсли Комана и Райана Гравенберха. Гнабри и травмированному Леону Горетцке пришлось освободить место. Теперь баварцы стали действовать более решительно, голкипер «Кельна» Швабе смог отличиться несколько раз. Коман, в частности, привнес немного больше темпа и свежести в в основном не вдохновленную игру мюнхенской команды.

Молодая звезда Джамал Мусиала, которого заменил Мюллер из-за его острой неэффективности, все еще находился в яме чемпионата мира. Это не улучшило ситуацию для «Баварии». Вблизи ворот лидеры лиги действовали на удивление нестабильно и без вдохновения. Поэтому потребовался акт насилия со стороны Киммиха, чтобы предотвратить первое домашнее поражение за более чем год.

Заглавное фото: Sven Hoppe/dpa