Дениз Херрманн-Вик

Олимпийская чемпионка по биатлону Дениз Херрманн-Вик начала год Кубка мира с уверенного выступления.

В первой гонке после рождественского перерыва 34-летний спортсмен занял шестое место в спринте на Поклюке. Саксонец допустил два промаха на стрельбе в Словении, но показал самое быстрое время в беге и самый быстрый последний круг. Таким образом, после 7,5 километров она отставала от явной победительницы Эльвиры Эберг из Швеции всего на 36,3 секунды, несмотря на 300 дополнительных метров.

Второй стала лидер общего зачета Кубка мира француженка Джулия Симон (0 промахов/+ 6,9 секунды), опередив итальянку Доротею Вирер (0/+ 18,7 секунды). Остальные немецкие спортсмены не заняли первых мест. Таким образом, у Херрманна-Вика хорошая стартовая позиция для субботней гонки преследования.

Бывшая чемпионка мира Ванесса Хинц была вынуждена пропустить свое возвращение на чемпионат мира в кратчайшие сроки. Баварец страдал от симптомов «в области верхних дыхательных путей, которые не позволяют участвовать в соревнованиях» с вечера среды, как сказала врач немецкой команды Катарина Блюме. Хинц ушел в четверг. Участие в домашнем чемпионате мира в Оберхофе (с 8 по 19 февраля) становится все более маловероятным из-за новой неудачи со здоровьем.

Франциска Преус, еще одна лучшая спортсменка Словении, также отсутствовала по болезни.

Заглавное фото: Friso Gentsch/dpa