Гандболистки Германии вышли в основной раунд чемпионата мира. Небольшая победа над Сербией все еще может иметь большое значение для дальнейшего хода турнира.

Лукас Мертенс

Немецкие гандболистки прошли свой первый тест на выносливость в Кубке мира и досрочно вышли в основной раунд. Отчасти благодаря выдающейся игре вратаря Джоэля Бирлема во втором тайме, команда DHB обыграла Сербию со счетом 34:33 (19:17).

В заключительном матче предварительного раунда во вторник (18:00/ZDF) против Алжира третья победа должна обеспечить оптимальный набор очков для участия в следующей стадии турнира. Лучшими бомбардирами команды Альфреда Гисласона стали левый защитник Лукас Мертенс с семью голами и капитан Йоханнес Голла (6).

Перед 2500 зрителями в Катовице, Польша, ожидаемый триллер развивался с самого начала. На этот раз команда Гисласона почти не позволила себе слабых фаз. Но опытный соперник не позволил команде DHB уйти в отрыв. То, что в итоге команда добилась победы, к которой стремилась, также связано с сильным Бирлемом. Вторым ключом к победе стало почти идеальное использование моментов.

Концентрированный старт

Команда DHB начала игру так же, как и в стартовой победе над Катаром со счетом 31:27: уверенно и сосредоточенно. Андреас Вольфф, восстановившийся после растяжения икры, с трудом справлялся с удачно поставленными ударами сербов. Но в остальном немецкая оборона была стабильна. И что еще более поразительно, так это то, как они использовали свои шансы. На переднем крае Мертенс, Кай Хефнер, Голла и Ко использовали почти все возможности. В результате команда Гисласона почти всегда была впереди на два или три мяча в первом тайме.

Исландр и его игроки заранее точно знали, чего ожидать. Не только опытные игроки международного уровня, такие как Петар Джорджич или Лазарь Кукич, но и все в целом очень выносливые. На самом деле, сербы ни разу за весь матч не позволили себе расслабиться, несмотря на то, что уступали в счете. Немецкая команда не могла позволить себе слабую фазу, как во втором раунде против Катара. И это не так. Тем не менее, она оставалась близкой. Потому что индивидуальный класс сербов гораздо выше, чем у их стартового соперника Катара.

«Я думаю, что мы должны быть более решительными в обороне», – потребовал спортивный директор DHB Аксель Кромер в перерыве. «В остальном, преимущество в два мяча в перерыве пока устраивает». Что должно было понравиться Кромеру и остальным членам немецкой делегации: Темповые контратаки и эффективность перед воротами соперника. Взаимодействие между Кнорром и кругом также хорошо сработало.

Сильный хранитель DHB Бирлехм

Помимо стабильной защиты, не хватало сильной вратарской игры. Вольфф не вошел в игру так же хорошо, как против катарцев. Поэтому за пять минут до перерыва Гисласон выпустил на поле второго вратаря Бирлема. Но если в чем сербы и преуспели, так это в удачно поставленных финтах. По крайней мере, в начале. После перерыва их соперники сбавили обороты. И Германия оставалась чрезвычайно стабильной, в отличие от прошлого.

Бирлем становился все сильнее и сильнее в воротах, а команда DHB продолжала использовать почти каждый шанс в атаке. Технические ошибки, промахи или бреши в обороне, как против Катара? На этот раз их почти не было видно.

Заглавное фото: Jan Woitas/dpa