Немецкие гандболисты прошли первый стресс-тест на чемпионате мира. Матч против Алжира открывает возможность побороться в четвертьфинале.

Гандбол: немцы одержали первую победу на Кубке мира

Альфред Гисласон был «чрезвычайно горд за команду» после досрочной победы немецкой сборной по гандболу в групповом турнире на Кубке мира. Тренер сборной похвалил своих подопечных за сильную игру в матче с Сербией (34:33) («это была отличная игра с большим количеством эмоций»). Затем он переключил свое внимание на матч с Алжиром во вторник (18.00/ZDF). «Мы хотим подойти к матчу так же, как к первым двум играм, и, конечно же, победить», – сказал Гисласон .

Спортивный директор DHB Аксель Кромер надеется, что успех в Катовице, за который боролись с душой и страстью, послужит искрой для остальной части турнира, который, безусловно, продолжится для немецкой команды с 4–0 очками в основном раунде независимо от исхода игры с Алжиром. «Я просто счастлив, что ребята добились этого», – сказал он.

Победа на Кубке мира: Сильный командный дух

Капитан Йоханнес Голла также был в восторге. «Я думаю, это здорово, что мы поддерживаем друг друга. Когда видишь эмоции после успешных действий, всегда возникает ощущение, что вся команда стоит вместе», – 25-летний спортсмен высоко оценил командный дух и подчеркнул: «Я горжусь тем, что являюсь частью этой команды».

Вратарь Андреас Вольфф, который не играл после восстановления от икроножной мозоли, оставил свое место между стойками после 25‑й минуты для Йоэля Бирлема. Но позже продемонстрировал отличную форму. Он сказал: «У нас очень сплоченная команда». А Бирлем добавил: «С первого дня у нас в команде царит отличное настроение».

Пройдя стресс-тест, как назвал его Голла, против сербов, выбор DHB теперь имеет все шансы в битве за четвертьфинал. «Эта победа придает нам уверенности в себе и еще может быть очень ценной для нас», – сказал Гисласон.

Норвегия в ожидании

В основном раунде Норвегия с суперзвездой Сандером Сагосеном и Нидерланды ждут в любом случае. Третий соперник определится в последний день предварительного раунда между Северной Македонией и Аргентиной.

Но никто в немецком лагере не хотел заглядывать так далеко вперед. «Мы пока не думаем о четвертьфинале. Сейчас основное внимание уделяется Алжиру», – сказал Вебер. Бирлем определил девиз для всей команды: «Мы не можем просто лежать без дела».

Это полностью соответствует духу тренера национальной команды. 63-летний исландец не намерен давать отдых своим лучшим игрокам против североафриканцев. «Главное – выиграть», – подчеркнул Гисласон.