В этом году «Бавария» трижды сыграла вничью 1:1, а дортмундская «Боруссия» выиграла в третий раз. И они вернулись в чемпионскую гонку с поразительной скоростью.

Байер Леверкузен - Боруссия Дортмунд

Дортмундская «Боруссия» воспользовалась этой возможностью и снова дышит в затылок серийным чемпионам – мюнхенской «Баварии»: Победив леверкузенский «Байер» со счетом 2:0 (1:0), BVB одержал третью победу в третьем матче 2023 года и приблизился на расстояние трех очков к мюнхенцам.

Поскольку «Бавария» в этом году до сих пор играла только 1:1, «Боруссия» на английской неделе набрала шесть очков у своих извечных соперников и в настоящее время занимает четвертое место.

BVB вышел вперед благодаря первому в истории Бундеслиги голу Карима Адейеми (33‑й) – Себастьен Халлер прекрасно пропустил мяч в свой дебютный гол после рака яичек. Гол Эдмона Тапсобы (53‑я минута) обеспечил победу Дортмунда в поединке, который тренер Эдин Терзич в преддверии необычайно четко назвал принципиальным. С другой стороны, «Байерс» был остановлен после пяти побед подряд. Первое домашнее поражение под руководством тренера Хаби Алонсо означает, что до безопасного места в еврокубках теперь восемь очков.

За BVB Халлер заменил вышедшего из строя Юссуфа Мукоко в стартовой одиннадцатке в своем первом соревновательном матче за 240 дней – затем за сборную Кот-д’Ивуара в отборочном матче Кубка Африки против Замбии (3:1). Марко Реус просидел на скамейке запасных до 85‑й минуты, после чего вернулся в строй после почти трехмесячного перерыва. Мо Дахуд и Торган Хазард, который, согласно сообщению WAZ, собирается перейти в ПСВ Эйндховен, не попали в состав.

В полузащиту «Байера» Алонсо привлек аргентинского чемпиона мира Эксекиэля Паласиоса в качестве дополнительной поддержки. Но, как это часто бывает в прямых поединках, обе команды начали с атак, причем «Байер» вначале больше расставлял акценты. На 5‑й минуте некоторые болельщики «Леверкузена» немного преждевременно обрадовались, но удар Надима Амири, после сильного отбора мяча у Эмре Кана, лишь коснулся внешней стороны ворот. Хотя после этого BVB стал сильнее, хозяева имели и следующий большой шанс, но Грегор Кобель спас удар Муссы Диаби после отличной передачи Флориана Виртца (16.).

Хотя Джулиан Райерсон создал несколько прорывов через сильный правый фланг «Байера» с Джереми Фримпонгом и Диаби, BVB долгое время не удавалось задействовать Халлера. Но даже без контакта с мячом ивуариец затем сыграл важную роль в том, что Адейеми пропустил мяч от экс-леверкузенца Юлиана Брандта.

После замены все повторилось: сначала Диаби снова не справился с Кобелем (48‑я), а затем Дортмунд снова забил после кросса справа. На этот раз все игроки Дортмунда промахнулись, но мяч отскочил к голени Тапсобы – и оттуда влетел в ворота, не остановленный Лукашем Градецким. Любопытно: BVB вел 2:0, хотя статистика показала только один удар по воротам.

Через час Халлер покинул поле, но в игру вступил не Мукоко, а Антони Модесте. На 70‑й минуте Фримпонг предотвратил второй собственный гол Тапсобы, выбив мяч с линии.

Заглавное фото: Bernd Thissen/dpa