Федерика Бриньоне

Итальянская горнолыжница Федерика Бриньоне выиграла первый супергигант в выходные в австрийском Санкт-Антоне.

32-летняя спортсменка опередила занявшую второе место швейцарку Йоану Хелен на 0,54 секунды, одержав свою 21‑ю победу в Кубке мира. Соотечественница Хелен Лара Гут-Бехрами заняла третье место (+0,66 секунды).

Лучшая скоростная лыжница Германии Кира Вайдль неожиданно финишировала седьмой и тем самым показала лучший результат в супергиганте в своей карьере. Лыжница из Штарнберга, чьи самые сильные стороны связаны со скоростным спуском, радостно вскинула руки вверх в финишной зоне. «Это была жестоко тяжелая гонка», – сказал 26-летний спортсмен в интервью ARD. «Я доволен результатом». Она сказала, что рада, что и в этой дисциплине дела «продвигаются вперед». Подруга Вайдле по команде Катрин Хиртль-Штанггассингер заняла 33‑е место, Эмма Айхер сошла с дистанции.

Первоначально спуск должен был состояться в Санкт-Антоне в субботу. Однако, поскольку в предыдущие дни из-за непогоды не удалось провести тренировку, она была отменена и заменена супергигантом, который пришлось отменить из-за большого количества свежего снега. Его пришлось сократить из-за большого количества свежевыпавшего снега. Спортсмены стартовали с запасного старта на трассе Карла Шранца. На воскресенье запланирован еще один супергигант.

Заглавное фото: Expa/Johann Groder/APA/dpa