Биатлонистка Дениз Херрманн-Вик финиширует седьмой в гонке преследования. Победа в Словении достается фавориту.

Дениз Херрманн-Вик

Шведка Эльвира Эберг также выиграла вторую гонку на этапе Кубка мира по биатлону в Поклюке. 23-летний спортсмен был безупречен в преследовании и, как и прежде, победил в спринте.

Одержав свою шестую победу в Кубке мира, Эберг на 19,1 секунды опередила итальянку Доротею Вирер (1 промах) и лидера общего зачета Кубка мира француженку Джулию Симон (2/+ 33,4 секунды).

Лучшей немкой на первом в этом году чемпионате мира в Словении вновь стала Дениз Херрманн-Вик. 34-летний спортсмен, шестой в спринте, промахнулся дважды и занял седьмое место благодаря сильному финальному кругу. Она отстала от первого места на 55,1 секунды. Ванесса Фойгт (2 промаха) заняла 24‑е место, Янина Хеттих-Вальц (3) – 34‑е.

В конце гонки Херрманн-Вик испытывал проблемы с голенью. «Но, тем не менее, это была хорошая гонка, я чувствую себя хорошо, следующие гонки могут прийти», – сказал Херрманн-Вик в интервью ZDF.

Анне Вайдель, которая была больна, не пришлось участвовать в соревнованиях. Врач немецкой команды Катарина Блюме заявила, что было принято «совместное решение отказаться на время от любых соревновательных нагрузок». «Анна Вайдель болела в рождественский период. В спринте стало очевидно, что ее состояние и самочувствие еще не оптимально», – сказал Блюме. В четверг Вайдель занял 26‑е место в спринте. Перерыв теперь также следует понимать как меру предосторожности.

Франциска Преус, которая заболела, уже была вынуждена пропустить поездку в Словению. Ванесса Хинц была вынуждена уехать до начала чемпионата мира по болезни.

Заглавное фото: Darko Bandic/AP/dpa